Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 марта 2001 г.

Даниэль Утрилла | El Mundo

Москва решительно осуждает США за то, что Госдепартамент принял чеченского министра

Гневные протесты Москвы, призванные не допустить, чтобы Вашингтон принял министра иностранных дел в правительстве Аслана Масхадова, которого Москва с 1999 года не признает в качестве президента, не возымели никакого эффекта.

Вчера представитель госдепартамент Джон Бейрл, курирующий отношения с новыми независимыми государствами, встретился с главой внешнеполитического ведомства Чечни Ильясом Ахмадовым, с которым обсудил вопросы урегулирования конфликта с Россией.

"Госдепартамент хотел получить информацию из первых рук. Но о каких руках идет речь? Руках представителей террористов, запачканных кровью мирных граждан",- заявил вчера глава российской дипломатии Игорь Иванов, расценивший эту встречу как "безнравственную".

Недовольство Кремля этой американской провокацией усилилось после субботних терактов на Северном Кавказе, которые унесли жизнь 23 человек и которые Москва приписывает чеченскому полевому командиру Хаттабу. Кроме того, Москва упрекнула Вашингтон в том, что он "не нашел время (в сентябре прошлого года), чтобы принять главу пророссийской администрации Чечни Ахмада Кадырова", в то время как вчера уделил Ахмадову несколько часов.

В контексте шпионской войны между Россией и США, начало которой положила взаимная высылка 50 дипломатов, вчера российский телеканал РТР показал спорные кадры, на которых видно, как в московском кафе американский военный атташе (Роберт Браун) пытается завербовать россиянина Анатолия Попова.

Браун знал Игоря Сутягина - российского эксперта, арестованного в 1999 году за разглашение государственной тайны. После его ареста Браун уехал из России. Спустя некоторое время он вернулся и попытался завербовать Попова, который в конце концов сообщил об этом спецслужбам.

Источник: El Mundo


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru