Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 марта 2001 г.

Тони Аллен-Миллз, Марк Франкетти | The Observer

Тузы в шпионской игре находятся в руках Путина

На этой неделе, когда президент Джордж Буш вышел из лимузина в лесах северной Вирджинии, его впервые не окружила толпа журналистов. Телевизионные камеры редко приветствуются в Лэнгли, штаб-квартире ЦРУ, куда Буш приехал, чтобы похвалить американских шпионов за их "огромный вклад в дело национальной безопасности".

Несмотря на то, президент приехал благодарить "преданных и отважных" агентов, предоставляющих ему разведданные, с которыми он знакомится за завтраком - "я вижу результаты вашей работы каждый день в восемь утра", сказал он - Буш, несомненно, понимал, что он собирается усложнить их деятельность.

В тот же день он приказал выслать из страны 50 российских дипломатов, обвиняемых в шпионаже в пользу Москвы. В Вашингтоне никто ни на секунду не усомнился в том, что президент Владимир Путин нанесет ответный удар. И конечно, в конце прошлой недели Кремль сообщил, что скоро собирать сумки будет такое же количество американских дипломатов.

"У нас есть время подумать и сделать правильный выбор, - провозгласил Сергей Иванов, секретать национального Совета безопасности. По его словам, Москва будет высылать "самых ценных для Америки дипломатов".

На прошлой неделе разведчики Вашингтона и Москвы ломали головы над другим вопросом: кто потеряет больше из-за резкого шага Буша в направлении возрождения конфронтации в стиле шпионажа холодной войны - Кремль или ЦРУ?

Арест высокопоставленного специального агента ФБР Роберта Ханссена, продававшего Москве секреты в течение 15 лет, не только спровоцировал самую масштабную чистку с 1986 г., когда президент Рональд Рейган выгнал из страны 80 россиян; он поставил под сомнение разумность внешней политики Буша, будущее отношений бывших сверхдержав-соперников и способность Америки оберегать свои военные и экономические секреты от враждебных государств.

Вчера контрразведки Москвы и Вашингтона сообщили о том, что занимаются поисками шпионов, которые могут продолжать свою деятельность, что можно считать возвращением во времена шпионской одержимости эпохи холодной войны.

Сообщается, что изучив тысячи страниц свидетельств, собранных с компьютерных дисков и полученных из других источников после февральского ареста Ханссена, американские официальные лица пришли к выводу, что на одном из ключевых постов в американском правительстве находится еще, по крайней мере, один российский шпион.

Журнал US News and World Report привел слова одного сотрудника ЦРУ: "Продолжается масштабная охота на шпионов".

Подобная операция проводится и в рядах СВР, российской Службы внешней разведки, заменившей КГБ. Московские источники утверждают, что им не удалось определить, кто выдал американцам Ханссена. До сих пор считалось, что американские власти узнали о Ханссене из разговоров с Сергеем Третьяковым, российским дипломатом ООН, дезертировавшим в октябре.

"Если бы это было так, то СВР, узнав о том, что Третьяков дезертировал, предупредила бы Ханссена и прекратила бы всякие контакты с ним", - считает Марина Латышева, эксперт по российской разведке. Вместо этого Ханссен поддерживал контакты со своими российскими сообщниками в Вашингтоне до самого ареста. Двенадцатого февраля - за шесть дней до ареста - агенты ФБР нашли пачку стодолларовых купюр на сумму $50 000 в тайнике, где российские дипломаты оставляли сообщения для Ханссена.

"В СВР должен быть шпион, - считает один бывший российский офицер разведки. - Сейчас служба старается сделать все, чтобы его вычислить".

Речь идет о товаре, который обе стороны считают очень важным для своих национальных интересов.

"Хорошая разведка очень важна для американской национальной безопасности", - сказал Буш ЦРУ на прошлой неделе. Однако определенные источники в Вашингтоне считают, что после ареста Ханссена способность Америки собирать разведданные может пострадать сильнее, чем способность Москвы.

После развала коммунизма некоторые американские ученые поставили под сомнение осмысленность шпионажа в мире, где технология меняются так быстро, что искусный компьютерщик может одним кликом мыши получить огромное количество секретной информации.

"Основной вопрос сегодняшнего шпионажа - это его осмысленность", - написал во влиятельном журнале Foreign Policy Лок Джонсон, политолог из штата Джорджия.

Самым ярким примером падения ценности традиционных шпионских техник стала выдача Ханссеном тоннеля под советским - в настоящее время российским - посольством в Вашингтоне. В течение более чем десяти лет американские агенты проводили операции по подслушиванию, которые они считали очень важными. Как выясняется сейчас, россияне узнали об этом тоннеле много лет назад, и у них была возможность кормить американцев самой разнообразной дезинформацией.

В то же время, как сообщают источники в разведслужбах, у обеих сторон есть серьезные причины продолжать попытки выведать секреты друг друга. Глобальное технологическое превосходство Америки остается магнитом для интенсивного военного и промышленного шпионажа со стороны России и многих других стран. "Они крайне заинтересованы в том, чтобы продолжать получать важные военные технологии", - считает Херберт Бэйкер Спринг, эксперт по обороне вашингтонского Heritage Foundation.

Несмотря на то, что размах российского дипломатического шпионажа в Америке резко сократился в начале 90-х, источники в разведке утверждают, что в 1993 г. он снова начал набирать обороты, а недавно вернулся на уровень холодной войны.

Арест Ханссена дал Бушу возможность послать Москве своего рода сообщение, примерно так же, как он послал сообщение Саддаму Хусейну, начав бомбардировки Багдада через несколько дней после вступления в должность президента.

"Это не просто обычная месть, - считает Бэйкер Спринг. - Это говорит о более жесткой политике в отношении Москвы, в том смысле, что существенные проблемы в отношениях между двумя государствами не будут ни замалчиваться, ни игнорироваться".

С точки зрения Америки, Китай стремительно становится главной военной угрозой вместо России. На прошлой неделе стало известно, что на сторону Вашингтона перешел один высокоставленный китайский офицер, что говорит о войне, которую разведка ведет на другом фронте.

Однако Америка по-прежнему нуждается в разведданных о российском ядерном арсенале и о продаже оружия по всему миру. Кроме того, по время завтрака Бушу необходимо узнавать о планах американских военных в отношении таких спорных программ, как противоракетный щит "сын звездных войн".

На прошлой неделе бывший друг Путина по КГБ Иванов обвинил Вашингтон в том, что он пытается сделать из России "пугало... средоточие зла, продающее ракеты и ядерное оружие направо и налево, и шпионящее по всему миру". Многие консервативные республиканцы считают это описание совершенно правильным.

Однако некоторые американские источники предполагают, что ЦРУ пострадает больше СВР, если Россия претворит в жизнь свою угрозу тщательно отобрать кандидатов на предстоящую высылку. На прошлой неделе американские официальные лица обратили внимание на то, что глава представительства СВР в Вашингтоне избежал высылки, а это значит, что Вашингтон не спешит усугублять кризис.

Путин может повести себя не настолько мирно. На прошлой неделе разведчики говорили о том, что крупные российские разведоперации в Америке с большей легкостью могут себе позволить потерять 50 агентов, тогда как ЦРУ будет тяжело работать, лишившись своих ключевых московских сотрудников.

"Мы недооцениваем наших врагов, - сказал бывший обвинитель министерства юстиции, занимавшийся шпионскими делами. - У России менталитет пылесоса в том, что касается вытягивания развединфомации из потенциальных соперников, особенно Соединенных Штатов, это продолжается и сегодня... пройдет много времени, прежде чем мы сможем изменить ситуацию".

Источник: The Observer


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru