Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 марта 2001 г.

Марк Франкетти | The Sunday Times

Тайный сын Сталина от четырнадцатилетней девочки

На протяжении четырех десятилетий пребывания у власти Иосифа Сталина россияне обращались к нему не только за руководством, но и за моральным наставлением. Его называли Учителем. Советская пропаганда изображала его хорошим семьянином, в личной жизни которого не было темных пятен.

Однако недавно обнародованный документ КГБ, хранившийся в секрете более полувека, рассказывает о его отношениях с несовершеннолетней девочкой, которая родила Сталину сына, вскоре после того, как он был сослан в Сибирь в 1913 г. Девочке, Лидии Перелигиной, было всего четырнадцать лет, когда начался роман. Сталин был более чем на 20 лет старше. Он пообещал жениться на Перелигиной, когда ей исполнится 16, но потом бросил ее вместе с сыном Александром.

Документ был найден известным российским историком Борисом Илизаровым, который пишет книгу о Сталине. Он датирован июнем 1956 года и подписан тогдашним главой КГБ Игорем Серовым.

Документ был подготовлен исключительно для Никиты Хрущева. В нем говорится, что Перелигина была допрошена КГБ, и что ни она, ни ее сын никогда не получали помощи. Кроме того, в документе утверждается, что Сталин с трудом избежал наказания за свой поступок. В царской России брачный возраст наступал в 16 лет. Хрущев попытался обнародовать информацию о деяниях Сталина, но частная жизнь советского лидера осталась тайной. Сверхсекретный документ Серова был похоронен в кремлевских архивах.

Царские власти обвинили Сталина в революционной деятельности и приговорили его к двум годам заключения в Курейке, поселении у Полярного круга с населением менее 50 человек.

Ему дали комнату в доме бедных крестьян. Именно там в 1914 г. он познакомился и соблазнил Перелигину, сироту, жившую в этом доме вместе со своими братьями и сестрами.

"Лидии было всего 14 лет, но после знакомства со Сталиным у нее случился выкидыш, - говорит Илизаров. - Охранник пригрозил Сталину возбудить дело о совращении малолетней девочки, но тот пообещал жениться и избежал наказания".

В 1916 г. Перелигина родила Александра. Сталина призвали в армию, но не взяли по состоянию здоровья. Он не вернулся в Курейку и не признал своего сына. По данным доклада Серова, Перелигина впоследствии вышла замуж за Якова Давыдова, местного крестьянина, от которого она родила других детей. Александр взял фамилию приемного отца.

После революции Александр служил в Красной Армии. Он участвовал во Второй мировой и Корейской войнах, вернулся домой с орденами, в звании офицера, переехал в сибирский город Новокузнецк, женился. У него было три сына. Он умер в 1987 г.

Юрий Давыдов, единственный оставшийся в живых сын Александра, сказал что был потрясен, когда узнал о своем происхождении - точно так же, как в свое время был потрясен его отец.

"Мой отец сказал мне, что я внук Сталина, только когда я вырос, - рассказывает он. - Прошло много лет, прежде чем я полностью осознал, что это значит. Отцу рассказалала об этом его мать Лидия через много лет после своего романа со Сталиным".

"Они оба хранили это в тайне. Только несколько жителей Курейки знали, чьим сыном на самом деле является Александр. Мой отец всегда боялся того, что могло бы с ним произойти. Это было секретом".

У Сталина было два законнорожденных сына, Яков и Василий, и дочь Светлана. Большинство историков считают, что у него был еще один незаконнорожденный сын, Константин Кузаков, родившийся в результате другого романа, еще до знакомства Сталина с Перелигиной. Кузаков умер в 1996 г.

Источник: The Sunday Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru