Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 марта 2003 г.

Тим Рейд | The Times

Советник Буша уходит из-за конфликта, связанного с военными прибылями

Вчера вечером Ричард Перл, один из главных советников администрации Буша и архитекторов политики по отстранению Саддама Хусейна от власти, неожиданно ушел в отставку с поста председателя пентагоновского Совета по военной политике. Перл, который был заместителем министра обороны в администрации президента Рейгана, может быть, самый известный представитель сильной вашингтонской группы внешнеполитических ястребов, настаивал на свержении Саддама с момента окончания войны в Персидском заливе в 1991 году. Возможно, давно объявленную им задачу перекройки политической карты Ближнего Востока руками США, в последнее время воспринял президент Буш.

На внезапное решение Перла повлияли разговоры о конфликте интересов, который связан с тем, что Перл одновременно является высокопоставленным советником Пентагона и консультантом обанкротившейся телекоммуникационной компании Global Crossing, добивающейся от правительства разрешения на ее продажу двум иностранным фирмам. Перл отрицает наличие конфликта интересов.

Конгрессмен-демократ Джон Коньерс обвинил Перла еще и в том, что он участвовал в конференции, на которой обсуждались инвестиционные возможности в послевоенном Ираке, и получил опцион от компании, ведущей бизнес с армией США. Коньерс заявил: "По-моему, если высокопоставленный правительственный чиновник дает советы о том, как извлечь выгоду из войны, это называется конфликтом интересов".

61-летний Перл был советником Буша во время президентской кампании. Он вхож в высшие эшелоны администрации и имеет там тесные личные связи. В 2001 году министр обороны Дональд Рамсфельд назначил его председателем Совета по оборонной политике, группы тяжеловесов, представляющих частный сектор и консультирующих правительство по внешнеполитическим и стратегическим вопросам.

Хотя технически Перл не являлся членом правительства, на него распространялись правительственные этические правила, запрещающие использовать пост в государственных структурах для достижения личных целей.

На этой неделе он отрицал наличие какого-либо конфликта интересов в его делах с Global, купленной в августе за 250 млн. долларов (160 млн. фунтов) двумя азиатскими компаниями. Сейчас сделка, для завершения которой требуется разрешение федерального уровня, находится на рассмотрении в правительстве.

"Главный принцип здесь в том, чтобы не консультировать в Совете по оборонной политике по тем вопросам, в которых у тебя есть свой интерес, ? заявил Перл в одном из интервью. ? Я этого не делаю. И не делал".

Он добавил: "Я начинаю думать, что все эти люди, называющие меня членом маленькой группы неоконсерваторов, которая правит миром, действительно в это верят".

В начале марта журнал New Yorker сообщил, что Перл встречался с саудовскими бизнесменами, в том числе с промышленником Аднаом Хасхогги, и высказал предположение, что разговоры, которые велись на этой встрече, касались деловых и политических интересов Перла. Перл яростно отрицал обвинения, выдвинутые в статье, и заявил, что обсуждает со своими адвокатами возможность подачи судебного иска.

Упомянув о критике в связи с возможным конфликтом интересов, поскольку он одновременно является корпоративным советником и консультантом министерства обороны, Перл написал Рамсфельду: "Поскольку я не могу легко и быстро остановить поток критики, основанной на искажении фактов, касающихся мой деятельности, самое малое, что я могу сделать, это попросить Вас принять мою отставку с поста председателя Совета по оборонной политике". Он добавил, что все деньги, полученные от продажи Global, намерен отдать семьям солдат, убитых и раненных в Ираке.

В заявлении Рамсфельда говорится: "Он был замечательным председателем, руководя Советом по оборонной политике в важный период нашей истории. Я знаю Ричарда Перла много лет и уверен, что это чистый и честный человек".

Перл вращается в вашингтонских политических кругах с начала 1970-х годов, он личный друг премьер-министра Израиля Ариэля Шарона, член совета влиятельного консервативного аналитического центра American Enterprise Institute. Они с заместителем министра обороны Полом Вулфовицем являются главными сторонниками превентивной внешней политики в отношении стран-изгоев.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru