Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 марта 2005 г.

Эндрю Осборн | The Independent

Украина начинает чистку коррумпированных элементов с запрета бань

Трудно представить, чтобы где-нибудь, кроме Украины, кампанию по чистке начали с запрета на мытье в банях. Однако новые руководители страны полагают, что могут подавить коррупцию, велев чиновникам держаться подальше от бани - многовековой славянской традиции.

Пусть бани - это место, куда украинцы, да и россияне ходят каждую неделю, чтобы смыть с себя грехи и печали, но новое, "оранжевое" правительство Украины убеждено, что это еще и место для подкупа чиновников коррумпированными бизнесменами.

В связи с этим Виктор Ющенко, президент страны, ведущий свой крестовый поход против коррупции, неофициально запретил региональным правителям ходить в баню, которая традиционно является для российской и украинской культуры чем-то сакральным.

"Это связано с необходимостью продемонстрировать новое лицо Украины, - сказала пресс-секретарь Ющенко Ирина Геращенко в интервью Independent. - Не секрет, что на таких встречах в бане фигурируют весьма сомнительные персонажи. Это не те люди, с которыми должны общаться представители правительства".

Хотя она признала, что Ющенко никоим образом не может физически помешать своим чиновникам посещать бани, по ее словам, он ясно дал понять, что на завсегдатаев бань будут смотреть с неодобрением.

В соседней России поход в баню остается столпом культуры бизнеса, часто заменяя собой деловой обед или собрание совета директоров. Действительно, многие юридические деловые соглашения заключаются в горячем пару и пивном духе бани, куда мужчины традиционно ходят раз в неделю.

Тем не менее для Ющенко борьба с коррупцией - приоритет номер 1. Он запретил чиновникам принимать подарки, стоимость которых превышает 12 фунтов, и иметь деловые интересы. Он обязал их регулярно сообщать о своих расходах и о доходах.

Коррупция, мошенничество и использование личных связей в бизнесе - главные болезни Украины, объявил он. Это наследие оставил его предшественник Леонид Кучма.

Ющенко пообещал, что отныне все изменится: задача, достойная Геракла. В списке самых коррумпированных государств, составленном организацией Transparency International, Украина занимает 128 место из 146, располагаясь между Суданом и Камеруном.

Правительство Ющенко уже начало процесс отмены приватизационной сделки по продаже самого крупного металлургического предприятия Украины. Эта сделка была названа "откровенным грабежом". Будут пересмотрены результаты и других приватизационных сделок.

Кроме того, можно наблюдать некоторые колоритные жесты. Новый министр транспорта Евгений Червоненко пообещал выставить на продажу с аукциона роскошный автомобиль Maybach стоимостью в 250 тыс. фунтов, купленный бывшим главой бедного транспортного ведомства страны.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru