Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 марта 2007 г.

Рори Маккарти | The Guardian

Британского консула раздели и обыскали в офисе израильского премьера

Министр иностранных дел Израиля принесла извинения помощнику британского посла в Тель-Авиве, которую заставили раздеться для обыска в офисе израильского премьер-министра.

В феврале Дженет Роган, британский консул в Тель-Авиве, оказалась там с делегацией министерства финансов Великобритании, которую возглавлял советник министра Эд Боллс. Делегация прибыла в иерусалимский офис премьер-министра Эхуда Ольмерта, где должна была пройти встреча с начальником его управления и политическим советником. Как сообщила вчера газета Yedioth Ahronoth, имена посетителей были известны заранее.

Однако, рассказывает газета, охрана приказала мисс Роган пройти обыск. Она отказалась и предъявила свои дипломатические документы. Однако затем ее отвели за перегородку и подвергли обыску, в ходе которого заставили снять блузку. Yedioth назвала обыск "затянутым, ненужным и унизительным процессом" и сообщила, что дипломат была явно расстроена.

Позднее, когда Роган подала письменную жалобу, канцелярия премьер министра провела расследование этого происшествия, а министр иностранных дел Израиля нанесла ей визит, чтобы принести извинения. Роган в течение полутора лет проработала в консульстве в Тель-Авиве, а прежде занимала посты в Ираке, Сараево и Пекине.

В правительственных учреждениях Израиля и международном аэропорту Бен-Гуриона в Тель-Авиве за безопасностью следят строго, применяются проверки на новейших детекторах металла и взрывчатки, охрана задает множество вопросов. Дипломаты обычно не подвергаются тщательному физическому досмотру.

Пресс-секретарь израильского премьер-министра сообщал газете: "Учитывая условия, при которых проходил досмотр в этом случае, мы назначили группу для его расследования. В свете выводов группы мы доработали процедуру и извлекли определенные уроки, а также принесли извинения за эмоциональные страдания, вызванные этим происшествием".

Заавит Бен-Гилель, пресс-секретарь министра иностранных дел Израиля, вчера вечером заявила The Guardian: "В связи с этим вопросом была проведена проверка, мы работаем совместно с британским посольством, чтобы обе стороны остались удовлетворены".

Пресс-секретарь посольства Великобритании вчера вечером признала факт происшествия. "Она была подвергнута придирчивому досмотру, и британское посольство поставило вопрос об этом перед управлением премьер-министра. После этого были принесены извинения и сообщено об изменении процедуры, которое обеспечит, чтобы в будущем подобное не повторилось", - рассказала пресс-секретарь.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru