Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 марта 2007 г.

Oc | Die Welt

Почему скрипка Страдивари такая дорогая

Миллион евро - вот тот минимум, который придется выложить за скрипку работы Антонио Страдивари. Но что делает эти скрипки особенными? Американские ученые нашли на этот вопрос неожиданные ответы

Американским исследователям удалось раскрыть тайну скрипичного мастера при помощи дендрохронологии. Речь идет о научном методе, при помощи которого изучают историю климата и роста деревьев по годичным кольцам, сообщает журнал "Чудесный мир знаний" (Wunderwelt Wissen).

С 1645 по 1715 год, как выяснили ученые, установился непродолжительный период похолодания, когда температура была гораздо ниже климатической нормы. От этого и выиграл Антонио Страдивари: при создании своих инструментов он использовал такие сорта деревьев, которые из-за прохладного климата росли медленнее и обладали наиболее чувствительной структурой.

В ходе предыдущих исследований предполагалось, что особое звучание скрипок Страдивари и Гуарнери связано с предварительной химической обработкой дерева. Ученые из Техасского университета исследовали образцы клена, использованного Страдивари для изготовления одной из его скрипок и виолончели, а также для скрипок мастера Джузеппе Гуарнери (жившего, предположительно, с 1698 по 1745 год). Образцы были получены в ходе реставрационных работ. При сравнении с другими старинными инструментами из Парижа и Лондона, а также с современными образцами деревьев в инфракрасном спектрографе стали очевидными отличия в химических структурах дерева, использованного скрипичными мастерами. Однако о том, как возникли эти отличия, исследователи гадают до сих пор.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru