Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 марта 2011 г.

Марк Франкетти | The Sunday Times

Лебедев боится, что коррумпированные сотрудники правоохранительных органов попытаются украсть его банк

Миллиардер Александр Лебедев, банкир и владелец газет, сказал, что "коррумпированные сотрудники министерства внутренних дел и ФСБ пытаются отнять у него Национальный Резервный банк", пишет The Sunday Times. "Он утверждал, что чиновники планируют возбудить против банка сфабрикованное дело, возможно, по сфабрикованным обвинениям в отмывании денег, чтобы можно было отозвать у него лицензию", - пересказывает слова Лебедева корреспондент Марк Франкетти. "Затем они обдерут активы и выведут их за границу. Они пытаются украсть до миллиарда долларов", - сказал Лебедев.

Он добавил, что противники пытаются его запугать, склонить к побегу из России. "Он также описал, как человек, который представился полковником ФСБ, сказал ему, что кампания против его деловой империи прекратится взамен на взятку", - говорится в статье. "Он потребовал, чтобы я передал более 1,5 млн долларов наличными. Взамен все расследования в отношении моей бизнес-империи будут отложены в долгий ящик", - сказал Лебедев. Предполагаемая попытка вымогательства имела место в ноябре прошлого года вскоре после обыска в банке Лебедева.

Лебедев заметил: "Это касается денег, а не политики. Я имею дело с шайкой коррумпированных офицеров, которые сделались такими алчными и наглыми, что считают, что им с рук сойдет что угодно". "По словам Лебедева, он считает, что атаку на него организовали те же люди, которые, как утверждается, украли более 140 млн фунтов из фирм, контрольные пакеты которых принадлежали Hermitage Capital", - пишет газета.

Источник: The Sunday Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru