Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 марта 2013 г.

Тим Нешитов | Süddeutsche Zeitung

Спецслужбы тоже читают

Как сообщает Süddeutsche Zeitung, "Новая газета" обнаружила, что социальная сеть "Вконтакте", "самая важная платформа страны для общения и рекламы", передает данные противников Кремля ФСБ.

Газета напоминает, что во время массовых акций в декабре 2011 года Кремль попытался заставить руководителя сети Павла Дурова удалять профили оппозиционеров, на что Дуров запостил письмо на собственной странице рядом с изображением собаки с высунутым языком и подписью: "Мой ответ спецслужбам". "Однако, по данным "Новой газеты", одновременно он написал куда менее крутое письмо бывшему главному идеологу Кремля Владиславу Суркову: "Как Вы знаете, мы уже несколько лет сотрудничаем с ФСБ и отделом "К" МВД, оперативно выдавая информацию о тысячах пользователей нашей сети в виде IP-адресов, номеров мобильных телефонов и другой информации... Мы обеспокоены текущей перспективой возможной нестабильности в политической и экономической жизни России и готовы предпринимать необходимые усилия для того, чтобы и дальше помогать государственным службам препятствовать распространению насилия и хаоса", - цитирует Süddeutsche.

Однако, по словам Дурова, цитируемым в статье, удалять профили оппозиционеров не в интересах России: тогда многие молодые пользователи уйдут в "Фейсбук", и оппозиционные акции будут планироваться там без всякого контроля.

По данным издания, Дуров предложил Кремлю либо продолжать незаметный контроль в Сети, либо ввести полную цензуру по примеру Китая, которой подвергался бы и "Фейсбук". "В другом письме, также находящемся в распоряжении "Новой", бывший глава пресс-службы "ВК" рассказывает о ведении фиктивных профилей оппозиционных группировок с целью их дезорганизации", - пишет издание.

Несмотря на то, что Павел Дуров назвал статью "полной чушью", многие пользователи все равно объявили об уходе из соцсети. Автор статьи отмечает, что Том Круз, недавно зарегистрировавшийся "Вконтакте", этого не сделал, хотя у него были бы на это причины: по данным Белого дома, "Вконтакте" входит в число сайтов, поощряющих пиратство.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru