Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 марта 2014 г.

Петр Смоляр | Le Monde

Украина: президентская гонка разжигает соперничество в проевропейском лагере

Украинская политическая элита в настоящее время сконцентрировалась на подготовке к президентским выборам, которые состоятся 25 мая, пишет Петр Смоляр в статье, опубликованной в газете Le Monde.

"После аннексии Крыма сохраняется угроза территориальной целостности Украины. Однако политическая элита страны уже полностью переключилась на президентские выборы 25 мая. Исполняющий обязанности главы государства Александр Турчинов даже вынужден был в среду 26 марта призывать всех к сдержанности, чтобы избежать ударов ниже пояса", - пишет автор статьи.

"Эти выборы имеют жизненно важное значение. Безусловно, глава государства уже не будет иметь прежних полномочий, принимая во внимание возврат к конституции 2004 года, но ставка на этих выборах высока: новые власти Киева должны обрести легитимность. Свержение Виктора Януковича было осуществлено по воле манифестантов Майдана и депутатов Рады, но население востока страны воспринимает данный факт как государственный переворот", - отмечает автор.

"Предстоящие выборы породили соперничество между победителями, хотя нельзя исключать возможности снятия кандидатур в последнюю минуту по стратегическим соображениям. В течение трех месяцев борьбы на Майдане лидеры оппозиции старались скрывать разногласия. Но с тех пор многое изменилось. Арсений Яценюк стал премьер-министром. Юлия Тимошенко, лидер партии "Батькивщина", вновь оказалась на свободе и мечтает о реванше. Виталий Кличко, боксер и лидер партии "Удар", отказался от поста в правительстве, которое, по его мнению, было обречено на непопулярность. Олег Тягнибок, глава националистической партии "Свобода", хочет разыграть свою партию и боится, что его обойдет новичок Дмитрий Ярош, возглавляющий полувоенную ультранационалистическую организацию "Правый сектор". Еще одно новое лицо - Ольга Богомолец, отвечавшая за оказание медицинской помощи на Майдане, отказалась от министерского поста", - напоминает издание.

"Согласно данным опроса, опубликованным в среду, предприниматель Петр Порошенко лидирует с 24,9% голосов и опережает Виталия Кличко (8,9%) и Юлию Тимошенко (8,2%). Сергей Тигипко от Партии регионов получил бы всего 7,3%. К этим данным следует подходить с большой осторожностью. Три лидирующих политика являются представителями старой оппозиции. В настоящее время страна поделена надвое. И даже потеря русскоязычного электората Крыма не может стать объяснением такого разброса в оценке проевропейских кандидатов", - полагает журналист.

"Высокий рейтинг Петра Порошенко объясняется его опытом и умеренными взглядами. Но готов ли этот олигарх отказаться от своих промышленных интересов? Виталий Кличко не сумел воспользоваться своим постоянным присутствием на Майдане. Юлия Тимошенко возвращается к публичной жизни, она не утратила амбиций и своего взрывного характера. Доказательством может служить выложенная в интернете запись ее телефонной беседы с депутатом Нестором Шуфричем, в которой она сказала, что готова взять в руки автомат и выстрелить в голову "этому подонку" Путину. В другом пассаже Тимошенко сказала, что готова применить атомную бомбу против русских, живущих на Украине", - сообщает издание.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru