Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 марта 2014 г.

Тоомас Хендрик Ильвес | The Washington Post

США и Европе нужен новый "свод правил" в отношениях с Россией

"Российская агрессия на Украине знаменует смену парадигмы - утрату доверия к международному порядку, который установился после холодной войны", - пишет президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес в статье для The Washington Post. "Международные договоры больше не действуют, а применение грубой силы снова узаконено. Аннексией Крыма Россия выкинула "свод правил" в окно", - утверждает автор.

По мнению Ильвеса, заявления о необходимости защиты "соотечественников" напоминают "аргументы, примененные для аннексии Судетской области в 1938 году". Автор считает, что для лидеров США и ЕС наступил "час Черчилля", и призывает проявить силу, ясность мышления и расторопность.

Глава Эстонии рекомендует краткосрочные и долгосрочные шаги.

1) Немедленно "обеспечить присутствие НАТО на всей территории альянса". По мнению автора, "в официальных СМИ Москвы укоренилась военная истерия в стиле 1930-х годов", что требует "спокойной, но твердой приверженности сдерживанию" со стороны Запада. Следует заново сфокусироваться на ключевой обязанности НАТО и увеличить оборонные бюджеты европейских стран.

2) Оказать украинскому правительству максимально возможную помощь, а также успокоить Молдавию и Грузию и помочь им.

"Практика "мгновенного гражданства" Российской Федерации, когда российские паспорта волей-неволей раздаются этническим русским за границей, чтобы их можно было "защитить" на их нынешней родине, неприемлема", - утверждает автор. Это может повториться в Праге, Лондоне или Бруклине, предостерегает он.

3) "Россия должна поплатиться за свою агрессию". Автор советует пересмотреть сотрудничество с Россией в рамках ООН, ОБСЕ, Совета Европы, НАТО и ЕС. "Любые экономические санкции дешевле, чем вооруженное вмешательство. Ничто не обходится так дорого, как утрата свободы", - добавляет автор.

Текущие события - самый мощный вызов НАТО на памяти нескольких поколений, считает Ильвес: "В некоторых частях Европы гасят светочи свободы". Он призывает к решительным и консолидированным действиям.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru