Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 марта 2016 г.

Джеймс Марсон | The Wall Street Journal

Путин поддержал чеченского лидера

"Российский президент Владимир Путин продлил правление чеченского лидера Рамзана Кадырова, сказав ему баллотироваться на выборах в сентябре, которые он, без сомнения, выиграет", - пишет The Wall Street Journal.

"На показанной по телевидению встрече в пятницу Путин заявил, что он назначит Кадырова исполняющим обязанности главы Чечни до выборов, но также велел ему более тесно сотрудничать с федеральными властями - это намек на растущее беспокойство в Москве относительно того, что ее распоряжения не распространяются в полной мере на эту северокавказскую республику", - отмечает автор статьи Джеймс Марсон.

"Кадыров в конце прошлого месяца сказал в телеинтервью, что он может уйти в отставку, сделав заявления, которые, по мнению аналитиков, выглядели как попытка продемонстрировать то, насколько он лоялен и насколько незаменим для Путина", - говорится в статье.

Заявление в пятницу демонстрирует ограниченность пространства для маневров Кремля в Чечне, где Москва вела две войны, закончившиеся подавлением восстания. Кадыров-старший и его сын Рамзан сначала поддерживали сепаратистов, а затем перешли на сторону Кремля, напоминает Марсон.

"Кадыров переназначен: силовики проиграли, - написал у себя в Facebook оппозиционный политик Дмитрий Гудков. - Владимир Владимирович не может уволить Рамзана Ахматовича. Так что "номеров один" у нас теперь два".

Кадыров возглавил Чеченскую республику в 2007 году - три года спустя после того, как его отец Ахмат погиб в результате взрыва бомбы. Под его руководством шло восстановление региона при помощи миллиардов из федерального бюджета и при поддержке лояльных сил безопасности, говорится в статье.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru