Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 мая 2001 г.

Дэвид Филипов | The Boston Globe

Прогулка по нехоженой России

Новые высоты старого города

Петр Козырев беспечно взбегает на крышу по крутой, ржавой лестнице; каждый неосторожный шаг грозит опасностью. Не глядя на расположенный внизу двор, он быстро идет по металлической крыше по направлению к заброшенной надстройке и жестом приглашает своих гостей следовать за ним, скрыться из поля зрения жителей верхних этажей соседнего дома.

Это - урбанистический альпинизм, странная разновидность туризма, изобретенная Козыревым для того, чтобы показать чудеса Санкт-Петербурга с уникальной, захватывающей, нетрадиционной точки зрения. Кроме того, это нарушение прав владения - именно поэтому экскурсии Козырева по крышам сопровождаются мерами предосторожности: экскурсовод часто просит вас не шуметь и не высовываться.

"Стойте за этой стеной, - говорит Козырев. - Многие выглядывают в окна, а нам не нужно, чтобы нас заметили".

С этой нелегальной обзорной площадки Козырев показывает нам пейзаж, которым мог бы гордиться любой город. На востоке неясно вырисовываются стены Петропаловской крепости. На юге, над крышами многоквартирных домов в стиле "Арт-Деко", возвышаются купола Андреевского собора, а вдалеке видны огромные контуры Исакиевского собора. На севере на крыше конторского здания девятнадцатого века нелепо стоит греческий храм, как будто бы кто-то привез сюда кусок Акрополя.

Возможность проводить подобные экскурсии появилась благодаря нескольким архитектурным особенностям центральной части Санкт-Петербурга. В отличие от других российских городов старые районы Санкт-Петербурга содержатся в хорошем состоянии и не испорчены современностью. Сохранилась компактная планировка восемадцатого века, дома расположены близко друг к другу, потому что так нравилось основателю города Петру Великому. В отличие от многих европейских городов крыши здесь металлические, снабжены перилами и переходами, чтобы рабочие могли счищать с них снег.

Кроме того, в отличие от городов Западной Европы, где большая часть зданий находится в частной собственности, двери в подъездах жилых зданий Санкт-Петербурга часто не заперты. Только после того, как в результате загадочных взрывов жилых домов в 1999 году в России погибло почти 300 человек, власти начали перекрывать доступ в подъезды и на чердаки.

А еще тут есть Козырев, двадцативосьмилетний свободный журналист, называющий себя сторонником альтернативного туризма. Непоседливый путешественник Козырев придумал экскурсии по крышам, чтобы за деньги показывать город туристам.

"Такое нельзя сделать в Париже или Риме, - говорит он с нескрываемой гордостью. - Там люди запирают двери. Здесь этого не произойдет, пока у людей не появятся деньги и чувство privacy (личного пространства)".

"Туры по крышам Питера", как называет свой бизнес Козырев, предлагают взглянуть с необычной точки зрения на проблему privacy.

Несмотря на то, что слово privacy не имеет точного перевода на русский язык, местным жителям время от времени хочется насладиться этим чувством. Но о какой privacy может идти речь в четырехмилионном городе, где большая часть зданий и почти вся земля находится в муниципальной собственности?

Один из ответов предлагают крыши. Молодежь всегда собиралась здесь. В Санкт-Петербурге нет небоскребов и холмов, поэтому, забравшись достаточно высоко, можно увидеть весь город. Но никто из находящихся внизу тебя не видит, если не поднимает головы.

Иногда это делает милиция. Ночные рейды на притоны наркоманов и незаконных жителей чердаков - обычное дело, поэтому Козырев старается проводить свои экскурсии днем. И даже в это время он иногда беспокоит жильцов. Однажды жители одного из домов попыталсь запереть Козырева и его туристов на чердаке.

"Мы нашли другой выход, - пожимает плечами Козырев. - Всегда есть другой выход".

Однажды мужчина с ружьем присказал ему убираться вон. Он убрался.

Чтобы избежать подобных встреч, Козырев просит своих клиентов не шуметь, когда они пробираются по темным, тесным чердакам на крыши.

Но даже эти меры предосторожности не могут помочь избежать встреч с обнаженными загорающими, тоже ищущими privacy.

Санкт-Петербург очень красив во время дождя, но дождевая вода и крыша - плохое сочетание. Наша экскурсия закончилась быстро, мы не встретили ни обнаженных, ни любителей пострелять.

Когда мы шли по улице Козырев с тоской посмотрел на еще не завоеванное им здание.

"Найти новую крышу, изобрести способ забраться на нее - это вершина искусства, - говорит он, глядя вверх. - Наверху ты понимаешь, что игра того стоит".

Источник: The Boston Globe


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru