Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 мая 2001 г.

Патрик Кокберн | The Independent

Российская фирма торговала фальшивыми документами о еврейском происхождении

Разоблачена незаконная деятельность: русские превращались в евреев, чтобы эмигрировать в Израиль.

Правоохранительные органы арестовали двух менеджеров одной санкт-петербургской фирмы. Им предъявлено обвинение в том, что они фабриковали поддельные документы, свидетельствующих о еврейском происхождении, получая за это вознаграждение в размере до 2,5 тысяч фунтов стерлингов.

Тамара Тимофеева и Эрик Суомалинен, как предполагается, провернули не одно подобное ловкое дельце, заключавшееся в подготовке данных о еврейском происхождении их клиентов.

Как только клиент перечислял первый взнос, сотрудники компании ?Веста? начинали обучать потенциальных эмигрантов еврейским религиозным традициям, обычаям и манерам. За дополнительную плату их учили говорить по-русски с еврейским акцентом.

Следующим этапом процесса было создание документов, подтверждающих законное право на эмиграцию. Это могло быть как свидетельство из паспортного стола, так и свидетельство о рождении.

Сотрудники ?Весты? исследовали кладбища города с целью обнаружения хорошо сохранившихся могил еврейских женщин. Когда такая могила находилась, клиент и его семья приезжали на кладбище в темных одеждах. На видео пленку снимались сцены скорби у могилы поддельной родственницы.

Эта фирма специализировалась на изготовлении свидетельств о том, что жизнь их клиентов подвергалась угрозе: клиентам направлялись письма антисемитского содержания. В них могли содержаться такие фразы: ?Евреи, убирайтесь в Израиль?, или ?Чемодан, вокзал, Израиль!?

Клиент должен был отнести эти письма в отделение милиции и попросить запротоколировать факт угрозы. Этот документ приобщался к досье, которое затем передавалось в израильское консульство.

Сфабрикованные документы, письма с угрозами и фотографии ?срабатывали безотказно?, - пишет газета ?Время новостей?.

Неизвестно, сколько россиян попали в Израиль благодаря фирме ?Веста?. Правоохранительные органы располагают данными о 15 семьях. Эти разоблачения могут привести к тому, что в Израиле будут считать, что все меньшее число эмигрантов из России имеют еврейское происхождение.

В период с 1988 по 2000 годы из бывшего СССР иммигрировали в Израиль почти 900 тысяч человек, и лишь 135 тысяч человек выехали в Израиль в советский период. В прошлом году было 50 тысяч эмигрантов, среди которых - 19 тысяч выходцев из России и 20 тысяч - из Украины.

Изготовление фальшивых документов, свидетельствующих о еврейском происхождении, облегчается тем, что никто не знает, сколько евреев проживало в Советском Союзе. Согласно официальным данным, их было около миллиона, но Ярон Гамбург, пресс-атташе израильского посольства в Москве, утверждает, что это заниженные данные, поскольку многие евреи ?скрывали свое происхождение, чтобы избежать дискриминации?.

Евреи и неевреи очень часто заключали смешанные браки. До сих пор в России, как предполагается, проживает от 650 тысяч до миллиона евреев, а в целом на территории бывшего Советского Союза их около полутора миллионов.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru