Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 мая 2002 г.

Хуберт Бройер | Süddeutsche Zeitung

Оторвавшись от земли

НАСА испытывает устройство, которое должно преодолеть силу тяжести

Почву под фактами порой обнаружить трудно. Особенно, если сам находишься в "подвешенном" состоянии, как русский физик Евгений Подклетнов, которого можно считать оторвавшимся от земли. Несколько лет назад, утверждает Подклетнов, он в своей лаборатории первым "перехитрил" силу тяжести ? во что до сегодняшнего дня никто не может поверить. Однако, возможно, лучший день в жизни Подклетова еще впереди: космическое агентство США НАСА пытается вникнуть в суть дела.

Все началось с курения трубки, когда в лаборатории русского физика дым над аппаратом, состоящим из вращающихся сверхпроводящих дисков, стал подниматься к потолку каким-то странным образом. Подклетнов пришел к выводу, что он преодолел земное притяжение. В 1995 году авторитетный физический журнал чуть было не опубликовал статью Подклетнова об этом эффекте. Однако последовал шквал протестов. Мировое сообщество ученых до сегодняшнего дня никак не может воспринять сенсационное сообщение Подклетнова: сила тяжести, считают они, ? это физическое явление, которым нельзя управлять. Журнал отказался публиковать статью, а финский университет, в котором Подклетнов проводил свои исследования, незамедлительно выдворил революционера.

Британский журналист Ник Кук, пишущий об авиационной технике, попытался найти почву, на которой родились слухи о том, что в США уже в 40-50-е годы проводились работы по созданию техники, использующей антигравитацию. Он интересовался также обергруппенфюрером СС по имени Ханс Каммлер, который еще во время войны якобы занимался НЛО. Кук не смог привести доказательств. Но несмотря на все опровержения со стороны правительства США, он упрямо утверждает: "Я интуитивно чувствую, что там разрабатывался новый тип устройства для перемещения по воздуху".

В Marshall Space Flight Center в Хантсвилле (Алабама), где НАСА испытывает новые двигатели для космических кораблей, теперь хотят прояснить ситуацию. "Было бы замечательно, если бы для создания новых двигателей можно было бы управлять силой тяжести", - говорит ученый, работающий в НАСА. Подклетнов, по его словам, это единственный человек, который провел соответствующие эксперименты. Поэтому космическое агентство выделило 600 тыс. долларов на проект "Delta G", который должен пролить свет на легенды вокруг антигравитационной установки. До сих пор никому не удалось повторить опыт Подклетнова. Русский ученый считает, что причина неудачи заключается ошибках, которые не позволяют в точности воспроизвести условия его эксперимента. "Только тот, кто воспроизведет мой эксперимент один к одному, имеет шансы на успех", - говорит он.

Очевидно, космическое агентство приняло этот совет близко к сердцу и не собирается упустить даже крохотный шанс, чтобы создать невозможное. НАСА поручило американской фирме Superconductive Compontents под руководством русского физика изготовить точную копию его аппаратуры. Речь идет о магнитах, свободно вращающихся в воздухе, какие продаются в тысячах антикварных магазинах по всему миру. Однако диск Подклетнова является сверхпроводящим и вращается со скоростью 5000 оборотов в секунду. О специальной уловке, как при этом можно экранировать земное притяжение, ходят фантастические слухи. Несколько физиков-теоретиков говорят о так называемом гравитационно-магнитном поле, создаваемом вращающимися телами, то есть о силе, которая увеличивается с возрастанием массы и скорости вращения. Однако поле, по общепринятому мнению, настолько слабо, что это явление можно наблюдать только на далеких нейтронных звездах.

Сам Подклетнов работает в Москве над следующим проектом, тоже со сверхпроводящими дисками ? "импульсным генератором гравитации". На дистанции в один километр устройство должно ? с помощью дисков толщиной в палец ? без труда свалить книгу. Области применения такой чудо-машины поистине безграничны; по крайней мере, так считает Евгений Подклетнов.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru