Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 мая 2003 г.

Клаудио дель Фрате | Corriere della Sera

"Хотите получить деньги? Снимите паранджу!"

В банк входит женщина в мусульманских одеждах, и неожиданно возникает маленький финансово-религиозный инцидент: может ли инкассировать чек персона, которая не хочет показывать свое лицо? Может ли кассир нарушить правила, продиктованные Кораном?

Этот эпизод произошел в главном представительстве Народного банка Бергамо Credito Varese. Дама турецкой национальности предстала перед кассиром полностью закутанная покрывалом. После долгих переговоров она в конечном итоге смогла получить свои деньги. Операция была осуществлена лишь благодаря присутствию в банке служащей-женщины и лишь после того, как клиентка, отведенная в отдельное помещение, сняла с лица покрывало.

Директор представительства банка Роберто Баллардини сказал: "Никогда раньше ничего подобного не происходило, думаю, в будущем нам следует разработать специальные нормы поведения. Речь идет как о нашем банке, так и других кредитных организациях. Такой случай вполне может повториться".

Турчанка пришла в банк утром, с головы до ног укутанная коричневым покрывалом. "Дама должна была получить деньги по чеку. Речь шла о нескольких сотнях евро. Все документы и бумаги были в порядке, - рассказывает Баллардини. - У женщины имелось удостоверение личности, но когда ее попросили показать лицо для идентификации, она отказалась это сделать. Служащий банка прекратил операцию. По нашему мнению, он поступил правильно: кто мог гарантировать, что под покрывалом был именно тот человек, который должен получить деньги?"

Возникла длинная дискуссия в присутствии многих клиентов. В конце концов служащие банка решили пойти навстречу этой даме: операцию осуществила женщина-кассир в специальной комнатке, вдали от нескромных глаз. Денежная операция была произведена по всем правилам.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru