Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 мая 2003 г.

Лаура Мандевилль | Le Figaro

Путин хочет взять реванш в своем родном городе

Российский президент собирается придать городу Петра Великого статус второй столицы

Санкт-Петербург появился на свет ровно 300 лет назад, 27 мая 1703 года, по указу великого Петра. Нужно было быть сумасшедшим ? или царем, ? чтобы решиться прорубать в этом гиблом месте, на костях тысяч умерших от непосильного труда окно в Европу для России. И полностью лишенным чувства меры, чтобы перенести столицу из Москвы в этот только что построенный город. Тем не менее так решил в 1712 году Петр I. Он хотел разбудить Московию. Стать ближе к Европе, которую любил. В течение 206 лет судьбой Санкт-Петербурга было служить блестящей столицей империи ? столицей, которую Екатерина Великая возвела в ранг жемчужины русского Севера.

Все кончилось в 1918 году, когда большевистский режим решил переехать в Москву. И вот город пышно отмечает свое трехсотлетие. Ожидается, что на торжества прибудут главы около 45 государств. В этот раз инициатор возрождения славы города ? не гигант-мечтатель, а невысокий, холодный и скромный человек, уроженец Санкт-Петербурга и бывший сотрудник спецслужб. Перенос столицы в Санкт-Петербург не входит в число задач Владимира Путина. Москва по-прежнему слишком сильна, слишком богата и влиятельна, чтобы не выглядеть как естественное местопребывание власти. Но российский президент собирается придать своему родному городу статус второй столицы. Дипломатической и культурной столицы, в которой можно было бы проводить крупные международные саммиты.

За помпезными юбилейными торжествами просматриваются контуры политического и экономического проекта для Санкт-Петербурга. Кое-кто говорит о возможном переводе сюда некоторый федеральных учреждений. Безусловно, именно в этом свете следует интерпретировать проявленное Кремлем намерение вернуть город под свой политический контроль. С 1996 года, когда демократ Анатолий Собчак проиграл на выборах "предателю" Владимиру Яковлеву, Владимир Путин всегда мечтал отомстить за своего бывшего патрона. В 2000 году от этой мечты ему пришлось отказаться. Тогда он еще был совсем новичком. Но падение популярности губернатора Яковлева, при котором, как считают, город пришел в бедственное положение, дает сегодня Путину долгожданный шанс взять реванш. Все силы для этого уже собраны.

Кандидатом Кремля будет Валентина Матвиенко, недавно назначенная полпредом президента РФ в Северо-Западном федеральном округе. В период подготовки к празднованию 300-летия, широко освещавшейся в средствах массовой информации, она постоянно была на виду. Никто не может сейчас сказать, позволит ли этот "десант" оздоровить местную политическую жизнь, пронизанную криминалом, или все сведется к смене команды. Сомнения на сей счет сохраняются, и население города пока проявляет сдержанность.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru