Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 мая 2003 г.

Вольф-Дитер Обст | Stuttgarter Nachrichten

Кражи бритвенных лезвий: полиция и торговля бьют тревогу

Почти каждая пятая упаковка исчезает из магазинов бесследно ? следователи предполагают, что это дело рук организованных преступников из Восточной Европы

"Такие острые, что они должны находиться за решеткой!" ? слоган, рекламирующий лезвия для бритья, зачастую приобретает несколько иное значение. Все чаще добычей магазинных воров становятся дорогие лезвия ? и преступные следы ведут в Восточную Европу. На каждые пять проданных упаковок сейчас приходится одна украденная.

Красное, написанное от руки объявление на полке ? это что-то вроде последней соломинки. Дорогостоящие бритвенные лезвия "можно получить в офисе". "Мы в настоящее время их вообще не заказываем, так как они сразу исчезают", - говорит Таня Фидлер, директор одного из супермаркетов. Даже близость полки к кассе ничего не дает. Лишь продажа бритвенных лезвий "по запросу" несколько разрядила ситуацию в последние недели.

Если лезвия крадут, то сразу в большом количестве. "Потери торговли составляют от 15 до 20% оборота", - утверждает Франк Хорст, эксперт по безопасности Европейского института торговли. Что касается финансового ущерба, то здесь бритвенные лезвия возглавляют список украденных товаров наряду с презервативами, батарейками, спиртными напитками и косметическими средствами. "В случае бритвенных лезвий речь однозначно идет об их последующей продаже, - говорит Хорст, - их редко крадут для собственных надобностей"

Полиция города Эсслинг имеет свое мнение о том, кто этим занимается. "Это организованная преступность, - утверждает Фриц Мель из полицейской пресс-службы, - однако задержанные ничего не говорят". Недавно в Нюртингене на месте преступления были задержаны три беженца из России и Грузии в возрасте от 29 до 33 лет. Они собирались унести с собой лезвия и бритвенные станки на сумму в 900 евро. Причем тридцатилетний грузин всего три недели назад вышел из заключения.

Большая часть добычи, по данным полиции, направляется в Восточную Европу, воры отправляют товар бандеролью на родину, а там его реализуют посредники, говорит Мель. Для преступников товар прямо-таки идеальный: малогабаритный, удобный, дорогой. Острые лезвия идут чуть ли не на вес золота: "В Восточной Европе они стоят в 4-5 раз дороже". Немало украденных упаковок появляется также на немецких блошиных рынках.

То, что это заказные кражи, до сих пор только предполагается. Эрнст Штромайер из Союза немецкой молодежи в России слышал о случаях, когда подростки крали бритвенные лезвия, а затем сбывали их в общежитиях для беженцев. "Если они имеют всего 40 евро в месяц, вряд ли они могут позволить себе такие дорогие лезвия", - говорит Штромайер. Если в Айхтале и Нюртингене на крупных кражах лезвий попадались русские беженцы, то полиция округа Реймс-Мурр получила данные об организованных гастролирующих бандах. В Германию по чужим паспортам въехали три поляка в возрасте 21, 28 и 41 год. Захваченные в Бакнанге преступники прятали лезвия на теле.

Должны ли теперь магазины вешать на полки красные объявления? "Воров отпугивает электронная защита товаров", - утверждает Херберт Артен, пресс-секретарь Объединения розничной торговли парфюмерно-галантерейными и аптекарскими товарами. "Но, если упаковку просто разрывают, помочь не может уже ничто", - говорит Роланд Кауфманн, ревизор, работающий в торговой сети Mueller. Дополнительная защитная упаковка является дорогостоящей, но необходимой - только так можно предотвратить подобные кражи, считает он. Однако Кауфманн не склонен сводить проблему только к восточноевропейским профессионалам: "Наша главная проблема ? это все же случайные преступники".

Источник: Stuttgarter Nachrichten


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru