Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 мая 2003 г.

Томас Авенариус | Süddeutsche Zeitung

Русские сердятся на иракскую администрацию

Концерн "Лукойл": фигуры, поставленные Америкой, не имеют права разрывать контракты

С досадой отреагировал российский нефтяной концерн "Лукойл" на информацию, что назначенная США администрация Ирака не хочет соблюдать довоенные контракты. Назначенный Соединенными Штатами на переходный период министр нефти Тамир Гадбан объявил, что все контракты, заключенные до войны в Ираке, будут пересмотрены и оценены по-новому с юридической и экономической точек зрения. Также Филипп Кэрролл, бывший менеджер фирмы Shell, назначенный Пентагоном консультант иракского министерства нефти, подверг сомнению то, "что контракты, выторгованные при прежнем руководстве, позволяют иракскому народу извлечь максимум пользы из нефтяного богатства страны".

Ежедневная российская газета "Коммерсант" процитировала сотрудников "Лукойла", которые говорят, что "фигуры, поставленные Америкой", не имеют права разрывать существующие контракты. Сейчас в этой связи обсуждается возможность конфискации танкеров с иракской нефтью. Одновременно "Лукойл", второй по величине российский нефтяной концерн, сделал заявление, что не рассматривает назначенных США представителей в качестве правительства Ирака. Там считают переговоры возможными только в том случае, когда будет сформировано законное руководство.

BBC, ссылаясь на агентство Рейтер, процитировала высказывание иракского министра нефти о том, что Россия уже потеряла контракт на разработку самого большого иракского нефтяного месторождения "Западная Курна-2". В 1997 году "Лукойл" вместе с российской государственной нефтяной компанией "Зарубежнефть" и машиностроительным предприятием "Машиноимпорт" заключил с Багдадом многомиллиардный контракт на разработку и эксплуатацию данного нефтяного месторождения. Как пишет газета "Коммерсант", срок действия контракта ? 23 года. Но Ирак расторг его еще до начала войны. Официальный Багдад аргументировал это тем, что российская сторона до сих пор не внесла обговоренные инвестиционные средства. В действительности же иракское правительство было недовольно тем, что "Лукойл" заключил договор с Вашингтоном, чтобы говорить о возможности исполнения контракта в случае смены режима в Багдаде. "Лукойл" настаивал на исполнении контракта. Тогда несколько дней спустя правительство Саддама еще раз утвердило спорный контракт.

Ирак располагает вторыми в мире запасами нефти. Через две недели после отмены санкций ООН в отношении Багдада иракская нефть может опять поступить на мировые рынки. Правительство США настояло на том, чтобы поначалу нефтедобыча находилась под контролем американцев и британцев. Теперь Россия и Франция опасаются, что основной поток иракской нефти пойдет через американские или британские концерны.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru