Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 мая 2003 г.

Корреспондент | USA Today

Атипичная пневмония пришла к человеку от животных

Антитела, вырабатывающиеся в организме против атипичной пневмонии, обнаружены у работников одного из рынков в южном Китае, которые имели дело с экзотическими видами животных. Этот факт еще раз подтверждают, что заболевание пришло к людям от животных. Об этом во вторник сообщил представитель Всемирной организации здравоохранения.

На прошлой неделе исследователи заявили, что вирус SARS был обнаружен ими у трех видов млекопитающих, продававшихся на рынке в городе Шэньчжэнь. Сейчас в результате медицинских проверок десяти работников выяснилось, что пятеро из них в свое время заразились SARS, однако перенесли легкую форму болезни.

В ходе исследований, проведенных специалистами Гонконгского университета совместно с Центром профилактики и контроля заболеваний в городе Шэньчжэнь, были обнаружены антитела к SARS в крови пяти работников рынка. Антитела - это химические соединения, которые вырабатываются организмом для борьбы с определенным типом инфекции. Присутствие антител свидетельствует о том, что заражение произошло в прошлом, однако не позволяет уточнить, когда именно оно произошло и насколько серьезно протекало заболевание.

Доктор Клаус Штор, главный вирусолог по SARS Всемирной организации здравоохранения, занимающийся координацией исследований вируса, ведущихся по всему миру, заявил, что обследованные лица не могли вспомнить, что болели. Это указывает на то, что, по большей части, речь идет о слабых проявлениях инфекции.

Данные результаты дают дополнительные подтверждения того, что существуют люди, которые могут заразиться вирусом и при этом не демонстрировать острых симптомов. Предыдущие исследования заболевших в жилом комплексе Amoy Gardens в Гонконге, где более 300 человек заразились SARS, впервые позволили предположить, что вирус может вызывать в том числе и легкую форму заболевания.

Доктор Хе Джанфан, микробиолог из Центра профилактики и контроля заболеваний в Шэньчжэне высказал предположение, что работники рынка заразились от животных, однако затем вирус мутировал в более вирулентную (болезнетворную. - Прим. Inopressa) форму, прежде чем распространился на других людей.

"Мы знаем, что произошло в начале и что произошло в конце, однако пока не знаем, что происходило между этими событиями, - сказал господин Штор и добавил: - Я полагаю, что это одна из самых вероятных гипотез, которая вписывается в ту картину, которую мы знаем на примере других заболеваний".

Гипотезу о том, что вирус мог перейти от человека к животным, нельзя исключать, допустил Штор, однако полученные результаты подтверждают теорию о том, что вирус перешел от животных к человеку.

"Зная о том, что у людей тоже вырабатываются антитела, мы уверенней можем утверждать, что именно животные передают вирус человеку", - сказал он.

"Данные неполные, но, похоже, существует связь между тяжестью заболевания и его продолжительностью и количеством вируса, которое выделяют переболевшие", - заявил Штор, пояснив, что люди, у которых вырабатываются антитела и которые перенесли легкую форму заболевания, скорее всего, не опасны с точки зрения заражения других.

Источник: USA Today


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru