Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 мая 2008 г.

Давиде Фраттини | Corriere della Sera

"Я передал Ольмерту взяток на 150 тысяч"

Сигары, дорогие ручки, полеты первым классом, отдых с семьей, избирательные кампании. Стоя перед судьями, Моррис Талански перечислил список расходов. "Ольмерт просил, и я снабжал", - заявил один из главных свидетелей расследования, возбужденного против израильского премьера. Американский предприниматель рассказал, что передал ему, по меньшей мере, 150 тысяч долларов за 15 лет, когда Эхуд Ольмерт был мэром Иерусалима и затем министром промышленности. Все время наличными, от 3 тысяч до 8 тысяч долларов в конвертах, которые чаще всего передавались Шуле Закен, помощнице и ангелу-хранителю политика.

Обвинение хочет доказать, что эти деньги шли на подкуп, Талански утверждает, что ничего никогда не получал взамен. "Он свел меня с тремя предпринимателями-евреями в Соединенных Штатах, чтобы попытаться продвинуть мое предприятие. Когда я позвонил, один из них заявил мне: никогда не обращайся к политику по вопросам бизнеса". Талански, которому ныне 75 лет, был вызван в суд Иерусалима, хотя прокуратура и полиция пока еще расследование не закончили и обвинение премьер-министру пока не предъявлено. Свидетель живет в Америке, и судьи опасались, что он больше не приедет в Израиль, когда дело дойдет до судебных слушаний. Он говорил 8 часов, на английском языке. Он чрезвычайно расстроился, когда судьи обсуждали вопрос о том, чтобы перенесли слушания на сегодняшний день: "Я должен вернуться домой, у меня больная жена".

В то время как Талански излагал свою версию, Ольмерт посетил военно-морскую базу, куда не были допущены журналисты с их неудобными вопросами. "Длительные слушания свидетеля прояснили тот момент, что коррупции не было, - прокомментировал адвокат Навот Телль-Зур. - Деньги шли на законные предвыборные кампании. Премьер и предприниматель были друзьями. Ольмерт охотно соглашался участвовать в вечерах, посвященных сбору средств для еврейских благотворительных организаций. За беспокойство ему оплачивались проживание в отеле и перелет первым классом".

Талански также говорил о "большой дружбе и восхищении". "Мы его называли принцем "Ликуд". Он умный человек и умеет говорить. Лидер, каким я бы хотел быть, если бы у меня был талант". Ольмерт пару раз просил у друга денег взаймы: 25-30 тысяч долларов на каникулы в Италии в 2004 году и 15 тысяч позже, которые политик обещал вернуть. "Обычные слова, - сказал, смеясь, предприниматель. - Ему требовались деньги, когда он был в Соединенных Штатах. Мне приходилось снимать эти средства с банковского счета". Во время другого визита в Америку, рассказывает Талански, Ольмерт позвонил ему и попросил помочь, потому что его кредитная карта не действовала. "Я оплатил счет в отеле Ritz-Carlton в Вашингтоне, 4700 долларов за три дня. Но и эти деньги он мне не вернул".

Свидетелю придется вновь ответить на вопросы, уже со стороны защиты, 17 июля. Премьер-министр объявил, что готов уйти в отставку, если ему предъявят обвинения в коррупции. В ближайшие два с половиной месяца продолжится судебная баталия, а также политическая баталия в его партии "Кадима" за возможный пост преемника.

Также по теме:

Ольмерт замешан в скандале с нью-йоркским инвестором (The New York Times)

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru