Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 мая 2008 г.

Виланд Шнайдер | Die Presse

Косово: "младенец" жив, повивальные бабки раздосадованы

Новая страна борется с проблемами, но предсказанных ужасов - пока - не наблюдается

Сто дней младенцу по имени Косово. Но опасные детские болезни до сих пор обходят его стороной. К беспорядкам, хаосу и мощному потоку беженцев готовы были все. Однако эти мрачные пророчества - пока - не оправдались. Достаточная причина для правительства Косово и его сторонников, чтобы с радостью отметить сто дней со дня рождения нового государства.

Однако, если верить ежедневной газете, издающейся в Косово, не все повивальные бабки пребывают в праздничном настроении: ответственные лица в Косово сделали слишком мало для широкого международного признания своего государства, недавно, во время своего визита в Приштину критически высказалась высокопоставленный американский дипломат Розмари Ди Карло. По крайней мере, так пишет Koha Ditore. Это неправда, отвечает посольство США в Косово. Однако, в любом случае, очевидно: количество стран, к этому моменту признавших Косово, гораздо скромнее, чем ожидалось первоначально.

Промежуточный итог:

Международное признание. На сегодняшний день 41 страна признала, что Косово - это самостоятельное государство, в их числе США и такие влиятельные члены ЕС, как Германия, Франция и Великобритания. Косово признала также Австрия. Однако внутри Европейского союза сплоченности по вопросу, как и прежде, не наблюдается: Испания, Румыния и Греция продолжают отказывать Косово в государственности.

Россия тоже не хочет об этом и слышать. Но до тех пор, пока Москва продолжает оказывать сопротивление, Косово не может стать членом ООН.

Эффект снежного кома в мировом масштабе. Противники независимости Косово всегда говорили о "негативном образце для подражания" для других народов и этнических групп, имеющих сепаратистские намерения. Правда, волна суверенитетов новых государств до сих пор так и не прокатилась. Ведь для успешного провозглашения собственного государства всегда необходима помощь влиятельных стран.

Однако баски в Испании уже обосновали государственностью Косово свое требование о проведении референдума по вопросу о независимости. А Россия - словно почувствовав угрозу - усилила свою поддержку мятежных грузинских республик, Абхазии и Южной Осетии.

Воздействие на Сербию. Многие во всем мире опасались, что отделение Косово приведет к новому всплеску националистических настроений в Сербии. И действительно, вскоре после объявления независимости Приштины в Белграде прошли массовые, далеко не мирные демонстрации. Однако затем установилось спокойствие. Также не состоялась предсказанная победа на выборах сербских ультранационалистов.

Безопасность. В марте в Митровице и на севере Косово отмечались массовые нарушения общественного порядка. Уличные схватки показали, сколь взрывоопасно положение. Правда, с тех пор напряженность спала. Однако новые беспорядки могут начаться в любое время - например, ввиду вступления в силу с 15 июня новой конституции. Сегодня ни власти Косово, ни международная миссия не в состоянии взять под контроль север Косово, населенный преимущественно сербами, во главе с Митровицей. Таким образом, Косово фактически разделено.

Массовый исход оставшихся сербов из Косово, которого многие опасались, пока не произошел. Сербы в южных анклавах - несмотря на требования Белграда - кажется, даже готовы к сотрудничеству с новым правительством Косово.

Также по теме:

Россия недовольна ролью Запада в оформлении государственности Косово (The Washington Times)

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru