Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 мая 2008 г.

Кэтрин Белтон | Financial Times

ТНК-ВР выносит сор из избы

Во вторник внутренние распри между ВР и ее российскими партнерами из нефтяной компании ТНК-ВР всплыли на поверхность: российские акционеры публично выразили недовольство президентом компании, которого поддерживает ВР. Обе стороны конфликта заявили о разногласиях относительно стратегии развития нефтяного предприятия.

Публичные пререкания по поводу стратегии капиталовложений и иностранных специалистов подстегнули существующие в ТНК-ВР разногласия, которые появились на фоне слухов о желании государственного энергетического конгломерата "Газпром" взять компанию под свой контроль. Как сообщают осведомленные в развитии ситуации банкиры, трения между акционерами возникли в связи с тем, что поиск приемлемого решения приходится искать в условиях все более ощутимого давления, которое оказывается на компанию с целью заставить ее подписать нужный договор.

И представители ВР, и группа российских акционеров, в совместной собственности которых находится ТНК-ВР, подтвердили, что у них существуют стратегические разногласия. Такая реакция последовала после того, как в ассоциированной с Financial Times российской газете "Ведомости" было опубликовано интервью с президентом компании Робертом Дадли. Последний сделал споры акционеров достоянием общественности, заявив, что они могут нанести ущерб производственным показателям компании.

Уже во вторник в российских СМИ появись сообщения, что Роберт Дадли может уйти в отставку, а на смену ему придет один из российских акционеров. Как в ВР, так и в ТНК-ВР эту информацию комментировать отказались. С российскими акционерами связаться не удалось.

Во вторник они выступили с совместным заявлением, в котором осудили высказывания Дадли как "глубоко некорректные". По их мнению, не следовало предавать огласке споры, которые должны решаться "на акционерном уровне". Однако российские акционеры подтвердили факт существования разногласий по поводу стратегии инвестирования в зарубежные активы. Они считают, что у ТНК-ВР должна быть возможность развиваться на зарубежных рынках, "даже если подобное развитие приведет к прямой конкуренции с ВР".

ВР стоит на стороне Дадли: "ВР полностью поддерживает позицию Боба Дадли, поскольку он является президентом и председателем правления компании, - говорится в заявлении. - Он пользуется в ВР полным доверием".

В ТНК-ВР отказались комментировать сообщение, что Дадли могут принудить уйти в отставку, а его место займет Виктор Вексельберг - один из четырех основных российских акционеров компании.

Кроме того, ВР и российские акционеры заявили о разногласиях по поводу вовлечения в бизнес иностранных специалистов. В этом году в ТНК-ВР было принято 148 специалистов из ВР - такая практика существует здесь с самого основания компании в 2003 году. Но в мае миноритарные акционеры подали судебный иск, в котором утверждали, что отчисляемые ВР за работу специалистов деньги, по сути, являются незаконными дивидендами, которые ВР получает за счет других акционеров. Состоялось разбирательство, в результате которого иностранным сотрудникам, у которых еще до этого возникли проблемы с визами, запретили работать в компании.

Также по теме:

BP предъявлен иск на сумму 400 млн долларов (The Financial Times)

Против российского предприятия BP начат судебный процесс (The Financial Times)

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru