Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 мая 2008 г.

Натали Нугайред | Le Monde

МАГАТЭ требует у Ирана больше информации по его ядерной программе

"Иран постоянно отказывается полностью освещать свою ядерную программу", - констатировало МАГАТЭ в своем последнем докладе, оглашенном в понедельник 26 мая, спустя три месяца после голосования по новым санкциям ООН, после резолюций о санкциях 2006 и 2007 годов. Исследования, которые Иран проводил по проекту, получившему название Green Salt ("Зеленая соль"), по взрывчатым веществам большой мощности и по элементам ракеты (возвратное устройство), "продолжают вызывать серьезные опасения", говорится в докладе, текст которого имеется в распоряжении газеты Le Monde.

"У Ирана имеется больше информации, чем он нам предоставляет", - прокомментировал источник, близкий к МАГАТЭ. "Иран еще должен представить обстоятельные объяснения", - подчеркнул этот чиновник, и эта фраза свидетельствует о неудовлетворенности групп международных следователей. Он также подчеркнул, что из-за отсутствия прозрачности со стороны Ирана МАГАТЭ "не обладает всей полнотой информации" обо всем комплексе ядерных разработок, намекая, таким образом, на то, что часть исследований по-прежнему остается секретной.

С февраля этого года МАГАТЭ занимается изучением самых важных вопросов иранской ядерной программы, тех, что связаны с возможной милитаризацией: исследованиями, которые, как предполагается, проводятся с целью прикрытия создания объекта для проведения ядерных испытаний, и создание боеголовки, способной нести ядерный заряд. Иран до 21 апреля отказывался освещать эти аспекты в ходе диалога с агентством. Но даже после того, как Иран одумался, ответы его представителей были неполными, как утверждают чиновники из МАГАТЭ.

Доклад, выдержанный в весьма суровых тонах, настаивает на необходимости того, чтобы Иран подробно изложил характер связей между военными институтами и ядерным сектором. Компании, связанные с министерством обороны Ирана, произвели оборудование для иранской ядерной программы, в частности составные части центрифуг, и приняли участие в усилиях, направленных на приобретение за рубежом ядерных материалов. МАГАТЭ также напрасно требовало предоставления информации по поводу поездок, совершенных в период между 1998 и 2001 годами за рубеж руководителем иранской ядерной программы Мохсеном Факризаде.

В докладе также говорится о роли Пакистана. МАГАТЭ получило подтверждение, что существует документ, содержащий информацию об ураново-металлическом муляже полусферической формы, имитирующем боеголовку ракеты, полученном от пакистанских кругов черного ядерного рынка.

Иран продолжает утверждать, что некоторые документы, переданные ему агентством, являются "фальшивками", но, тем не менее, согласился с проведением расследования, которое может затянуться на месяцы, говорит чиновник, близкий к МАГАТЭ. Между тем, отвечая вызовом на требования ООН, Иран продолжает обогащать уран. На объекте в Натанзе вращаются около 3500 центрифуг.

Также по теме:

Иран и США движутся в сторону переговоров? (The Christian Science Monitor)

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru