Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 мая 2008 г.

Саймон де Брюксель | The Times

Целое состояние под кроватью: при переезде обнаружена древняя золотая чаша

Эксперты назвали чашу из 22-каратного золота поразительным произведением искусства

Изготовленная два с половиной тысячелетия тому назад золотая чаша, пролежавшая последние 60 лет в коробке под кроватью владельца, может быть продана максимум за 100 тыс. фунтов. Причем под кроватью ее обнаружили случайно, при переезде.

Джон Уэббер получил чашу в подарок от своего деда, сборщика утиля, который приобрел ее в 1930-е годы.

Поскольку дед (звали его Уильям Спаркс) специализировался на ломе меди и латуни, Уэббер предполагал, что необычная посудина отлита из этих материалов, пока в нынешнем году не обратился к оценщику.

Высота чаши - 14 см. Она украшена барельефом в форме двух женских лиц, увенчанных венками из переплетенных между собой змей. Специалисты из Британского музея затруднялись определить ее происхождение, пока в результате анализа металла не было установлено, что чаша, скорее всего, изготовлена на Ближнем Востоке или в Северной Африке в IV-III веках до н.э.

70-летний Уэббер не имеет ни малейшего понятия о том, как чаша оказалась у его деда и как она очутилась в Тонтоне, графство Сомерсет, где дед имел свое дело до окончания Второй мировой войны. "Мой дед первоначально был настоящим бродячим старьевщиком - он был цыганского рода и жил в кибитке. В 1930-е годы он основал фирму, которая занималась скупкой и сбором металлолома, и достаточно разбогател, чтобы построить себе дом".

"Мой отец погиб на войне. Впоследствии дед незадолго до смерти подарил мне кое-какие вещи. Среди них была и чаша - я помню, как играл с ней. Я положил ее в коробку и забыл о ней. И вот в прошлом году, переезжая в другой дом, я достал чашу из коробки, чтобы на нее взглянуть. И тут до меня дошло, что она отлита не из меди или латуни".

В Древнем Риме были распространены чаши и столовые приборы, украшенные двумя головами. Они изображали двуликого Януса - божество ворот, дверей, начала и завершения дела. Но в древнеримской мифологии Янус обычно изображался в виде бородатого мужчины, а не красивой женщины.

Эксперты из Британского музея посоветовали Уэбберу сделать анализы золота для того, чтобы установить его точный состав. Уэббер отметил: "Я заплатил кругленькую сумму за анализ в лаборатории, порекомендованной музеем. Они обнаружили, что золото выплавлено в IV-III веках до н.э.".

"Я совершенно не знаю, откуда взялась чаша, но помню ее с детства. Было очень интересно узнать, что она представляет собой на самом деле".

Анализ содержания микроэлементов в пробе золота чаши был проведен лабораториями Harwell Scientifics в Дидкоте, графство Оксфордшир, и Оксфордского университета. Существующая при университете Служба материаловедения пришла к выводу, что метод изготовления и состав золотого сплава "характерны для сплавов и методов ювелиров в эпоху Ахеменидов". Империя Ахеменидов, первая из древнеперсидских империй, которая владычествовала над значительной частью Большого Ирана, в 330 году до н.э. была разгромлена Александром Македонским.

В заключении оксфордских ученых говорится, что чаша была изготовлена, вероятно, на позднем этапе существования империи. В документе отмечается: "Мы можем обоснованно предположить, что присутствие кадмия имеет связь с добавлением к сплаву серебра и меди, а не золота. В таком случае можно утверждать, что в чаше содержится очищенное золото, а следовательно, предмет изготовлен скорее в конце, чем в начале эпохи Ахеменидов".

Исследователь Питер Нортовер, написавший заключение о результатах анализа золота, отметил в этом документе: "Хотя Янус не был персонажем мифологии в империи Ахеменидов, чаши и кубки, украшенные барельефами в виде голов, все-таки встречаются в искусстве этой цивилизации. Из анализа состава золота следует, что сосуд изготовлен скорее в конце, чем в начале эпохи".

Джиннин Дэвис-Кимболл, американский эксперт по древним народам Центральной Азии, сказала: "Чаша поразительная, просто поразительная. Геральдические змеи сродни изображениям, обнаруженным на востоке Ирана, особенно в раннюю эламитскую эпоху".

Гай Швинге из аукционного дома Duke's (Дорчестер, графство Дорсет), который выставляет чашу на торги, отметил: "Заключение ученых о чаше говорит само за себя. Если учесть, что мнения специалистов разошлись, будет очень интересно посмотреть, что произойдет в день аукциона".

На торги, назначенные на 5 июня, также выставлены еще два предмета, доставшиеся Уэбберу от деда. Это древнеримская золотая ложка, оцененная в 10 тыс. фунтов, и "эллинистическая" золотая подставка с изображением мужчины (возможно, Аякса), изготовленная, вероятно, во II веке до н.э. и оцениваемая в сумму до 2 тыс. фунтов.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru