Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 мая 2009 г.

Захариас Захаракис | Der Spiegel

Ким вооружается - а народ голодает

Согласно новому ежегодному докладу Amnesty International, народ в империи Ким Чен Ира пребывает в бедственном положении: в Северной Корее свирепствует голод, международная помощь не доходит, а любой протест или контакты с внешним миром пресекаются, пишет немецкий Der Spiegel.

По словам Николаса Бегера, руководителя европейского бюро Amnesty International, голод угрожает нескольким миллионам северокорейцев. Более точные данные собрать невозможно, сетует эксперт, из-за того, что Пхеньян держит на расстоянии все независимые организации. По словам Бегера, из страны даже невозможно позвонить - власти запретили все международные телефонные переговоры для того, чтобы новости об актуальной ситуации в стране не просочились вовне.

"В то время как диктатор Ким Чен Ир, - продолжает издание, - провоцирует международное сообщество ядерными испытаниями и угрозами в адрес ненавистного классового врага в лице Южной Кореи, Amnesty International констатирует стремительное сокращение производства и ввоза продуктов питания".

И это при том, отмечает автор публикации, что Северная Корея всегда зависела от импорта продовольствия. Вместо того, чтобы обеспечить продуктами 23-миллионное население, диктатор осуществляет более чем затратную ядерную программу и содержит самую большую - в пересчете на количество жителей - армию в мире. По мнению Сама Зарифи, эксперта по Азии из Amnesty International , на фоне таких приоритетов северокорейского руководство неудивительно, что Пхеньян ни во что не ставит соблюдение прав человека.

Эксперты сходятся во мнении о том, что санкции против Пхеньяна лишь ухудшат положение бедствующего населения. По мнению Зарифи, "вмешаться должны власти России и Китая: лишь эти государства способны заручится доверием Ким Чен Ира и нацелить его на проведение реформ в стране".

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru