Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 мая 2012 г.

Гуидо Олимпио | Corriere della Sera

Сирия: на подходе корабли, груженные оружием

С самого начала восстаний в Сирии страна получает крупные партии оружия, пишет Гуидо Олимпио в статье, опубликованной на сайте газеты Corriere della Sera.

К сирийским портам Тартус и Латакия приближаются российский сухогруз "Профессор Кацман" и северокорейское судно Odai. По данным ближневосточной прессы, они везут оружие, предназначенное сирийскому режиму, пишет издание.

"Владельцами "Профессора Кацмана" являются русские, но они скрываются за различными фирмами, зарегистрированными на Мальте и Кипре. Ничего удивительного. Такое часто случается с коммерческими судами, - поясняет Олимпио. - Что же касается груза, то он принадлежит компании, специализирующейся на экспорте оружия из России. По аналогичной схеме действуют и северные корейцы, бесконечно нуждающиеся в валюте. С тех пор как начались восстания, Сирия стала получать крупные партии оружия, в том числе снаряжение для борьбы с повстанцами, использование которого уже привело к многочисленным жертвам среди гражданского населения, например в городе Хула".

"Традиционными поставщиками Дамаска стали Россия, Северная Корея и Иран. Эти страны, помимо того что поставляют пушки, обеспечивают присутствие "военных советников". ООН, которая неоднократно выступала с осуждением контрабанды оружия, придерживается осторожной позиции. Лишь однажды она приняла решение и провела инспекцию вместе с властями Бейрута на судне, пришедшем из Египта. Действительно, на его борту были три контейнера с оружием, но оно предназначалось не сирийскому режиму, а его противникам. Иными словами, ООН встревожилась по поводу "шпилек" для мятежников и дала разрешение на доставку бомб для диктатора", - пишет автор статьи.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru