Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 мая 2012 г.

Редакция | The Independent

Россия немедленно должна принять меры, чтобы остановить бойню, устроенную Асадом

Несомненно, в пятницу в окрестностях сирийского города Хула произошло нечто ужасающее, пишет The Independent в редакционной статье. Власти Сирии обвинили в преступлении исламистов и террористов, признав, что убиты не менее 90 человек, в том числе более 30 детей. Оппозиция возлагает вину на проправительственных боевиков.

Вполне возможно, что бойня станет поворотным моментом конфликта, полагает издание: "Это вдохнет новые силы в оппозиционные силы, которые, казалось, раздробились, и напомнит миру о новых ужасных злодеяниях, к которым может прибегнуть правительство Асада, силясь удержать власть". Активисты, которые выложили фотографии убитых в интернет, четко заявляют, что хотят пристыдить международное сообщество, чтобы оно оказало им военную поддержку.

Однако прямая интервенция в случае Сирии - нереалистичный путь, считает газета. В оппозиции существует внутренний раскол, далеко не все сирийцы уверены в необходимости смещения Асада. Смена режима должна происходить только при одобрении самих сирийцев.

Но иностранные державы в силах кое-что сделать. "Если какая-либо страна способна повлиять на Сирию, то это Россия", - говорится в статье. Содействие России также очень важно для того, чтобы международное сообщество выступало единым фронтом.

Газета также рекомендует не отказываться от процесса урегулирования через ООН и плана Кофи Аннана. Режим прекращения огня все же немного умерил насилие. Приоритетная задача - значительно усилить миссию наблюдателей ООН, советует The Independent.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru