Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 мая 2012 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Бесчинства в Хуле: СБ обвиняет сирийские власти

Глава Миссии ООН по наблюдению в Сирии по видеосвязи подтвердил информацию о гибели минимум 108 человек, в том числе 49 детей. Возможно, это поворотный момент конфликта. Россия немедленно должна принять меры, чтобы остановить бойню, устроенную Асадом, пишут западные СМИ. Обама не против "йеменского варианта".

Несомненно, в пятницу в окрестностях сирийского города Хула произошло нечто ужасающее, пишет The Independent в редакционной статье. Власти Сирии обвинили в преступлении исламистов и террористов, признав, что убиты не менее 90 человек, в том числе более 30 детей. Оппозиция возлагает вину на проправительственных боевиков.

Вполне возможно, что бойня станет поворотным моментом конфликта, полагает издание. Активисты, которые выложили фотографии убитых в интернет, четко заявляют, что хотят пристыдить международное сообщество, чтобы оно оказало им военную поддержку.

Однако прямая интервенция в случае Сирии - нереалистичный путь, считает газета. В оппозиции существует внутренний раскол, далеко не все сирийцы уверены в необходимости смещения Асада. Смена режима должна происходить только при одобрении самих сирийцев.

Но иностранные державы в силах кое-что сделать. "Если какая-либо страна способна повлиять на Сирию, то это Россия", - говорится в статье. Газета также рекомендует не отказываться от процесса урегулирования через ООН и плана Кофи Аннана. Режим прекращения огня все же немного умерил насилие, так что следует значительно усилить миссию наблюдателей ООН, советует The Independent.

США надеются, что при содействии России Асада удастся сместить мирно, пишет The New York Times. Журналисты сообщают, что Обама будет ратовать за отставку Асада по модели, опробованной в Йемене, то есть за "политическое соглашение, которое устроит сирийские оппозиционные организации, но позволит некоторым лицам из правительства Асада оставаться у власти". В Москве пример Йемена обсуждается столь широко, что даже в США этот план именуют по-русски - "the Yemenskii Variant", замечает издание.

По словам источников в администрации США, в июне Обама предложит свой план президенту Путину при личной встрече. Американские чиновники готовы заверить российских, что Москва сможет сохранить тесные связи с "постасадовской" Сирией. "Мы заинтересованы в стабилизации ситуации, а не в устранении российского влияния", - сказал один из них на условиях анонимности.

"Для Вашингтона важнейший аспект йеменской модели - изначальный расчет на то, что лидер - в данном случае Асад - уйдет со своего поста. Для Москвы важнейший аспект - поощрение весьма медленного процесса, при котором сохранятся базовые структуры режима, а лидера не станут бесцеремонно выставлять вон", - говорит эксперт Роберт Мэлли (International Crisis Group). По мнению Мэлли, компромиссный вариант между этими задачами возможен, но "мосты пока не наведены".

Между тем некоторые эксперты предостерегают: Сирия мало похожа на Йемен. В Сирии режим более сплочен, так как алавиты боятся, что в случае свержения Асада сунниты их истребят. Американские чиновники признают: даже если Асад уйдет, очевидного преемника для него нет.

В воскресенье сенатор Маккейн заявил: США не следует рассчитывать на то, что Россия, крупный поставщик оружия Сирии, сместит Асада, сообщает агентство Associated Press. Маккейн также назвал внешнеполитический курс Обамы "тщетным". "Это на редкость резкий упрек даже по меркам Маккейна", - говорится в заметке, опубликованной на сайте The Washington Post.

Ромни, ожидаемый соперник Обамы на выборах, заявил, что нынешний подход лишь предоставляет Асаду больше времени на гонения. "США совместно с партнерами должны организовать и вооружить сирийскую оппозицию, чтобы она могла себя защитить", - порекомендовал он.

"После бойни в городе Хула в сирийской провинции Хомс СБ ООН в воскресенье собрался на экстренное совещание", - пишет Neue Zürcher Zeitung. Глава миссии наблюдателей ООН генерал Роберт Муд по видеосвязи подтвердил информацию о гибели минимум 108 человек, в том числе 49 детей. "На основании таких доказательств и улик, как гильзы от минометных снарядов и следы попаданий в стенах домов, Муд подтвердил, что войска сирийского правительства подвергли жилые кварталы артиллерийскому и танковому обстрелу", - говорится в статье.

Муд также рассказал о расстрелах с близкого расстояния и применении насилия неизвестными лицами. В западных кругах подозревают, что убийства на совести проправительственных ополченцев, тогда как заместитель представителя России в ООН Панкин заявил, что бесчинства совершены "внешними силами". Как отметил представитель Германии Виттиг, режим Асада, применив тяжелое вооружение в населенной местности, вне зависимости от предшествовавших событий нарушил две резолюции Совбеза и обязательства, прописанные в плане Кофи Аннана.

С самого начала восстаний в Сирии страна получает крупные партии оружия, пишет Гуидо Олимпио на сайте газеты Corriere della Sera. Вот и сейчас к сирийским портам Тартус и Латакия приближаются российский сухогруз "Профессор Кацман" и северокорейское судно Odai. По данным ближневосточной прессы, они везут оружие для сирийского режима.

"Традиционными поставщиками Дамаска стали Россия, Северная Корея и Иран. Эти страны, помимо того что поставляют пушки, обеспечивают присутствие "военных" советников. ООН, которая неоднократно выступала с осуждением контрабанды оружия, придерживается острожной позиции. Лишь однажды она приняла решение и провела инспекцию вместе с властями Бейрута на судне, пришедшем из Египта. Действительно, на его борту были три контейнера с оружием, но оно предназначалось не сирийскому режиму, а его противникам. Иными словами, ООН встревожилась по поводу "шпилек" для мятежников и дала разрешение на доставку бомб для диктатора", - заявляет автор статьи.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru