Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 мая 2012 г.

Эндрю Рот, Дэвид Гудман | The New York Times

В украинском парламенте попытка продавить законопроект привела к рукопашной

24 мая при обсуждении законопроекта о языковой политике в Верховной Раде Украины произошла драка. Украина "укрепила свои позиции в пантеоне парламентского мордобоя", комментирует происшествие The New York Times.

Как поясняют авторы статьи, суть спровоцировавшего столкновения законопроекта состоит в повышении статуса русского языка до второго официального в половине регионов страны, включая Киев. "[Противостояние] ярых сторонников и противников законопроекта отражает серьезные политические разногласия, существующие на Украине, в бывшей советской республике, где в части регионов глубоко укоренилась обида на русских", - говорится в статье.

Депутаты били друг друга под "свист и одобрительные возгласы находившихся на балконе наблюдателей и журналистов". "Ты труп, тебе осталось жить два дня, мы тебя распнем на березе", - такие угрозы, по словам автора предложения Вадима Колесниченко, сыпались в его адрес со стороны оппонентов. Спикер Рады Владимир Литвин, пожаловавшись на "тотальный крах парламентаризма в стране", предложил распустить парламент и назначить новые выборы, однако его предложение было отвергнуто.

Издание отмечает, что это далеко не первый случай, когда украинские депутаты переходят от слов к делу, и что в законодательных органах других стран также время от времени случаются потасовки. Так, в 2008 году обсуждение соглашение о свободной торговле с США в Национальной Ассамблее Южной Кореи переросло в жестокую драку с применением холодного оружия.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru