Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 мая 2012 г.

Николаус Нусплигер | Neue Zürcher Zeitung

Совбез осудил бойню в Хуле

"После бойни в городе Хула в сирийской провинции Хомс Совет Безопасности ООН в воскресенье собрался на экстренное совещание", - пишет Neue Zürcher Zeitung. Глава миссии наблюдателей ООН генерал Роберт Муд по видеосвязи подтвердил информацию о гибели минимум 108 человек, в том числе 49 детей. "На основании таких доказательств и улик, как гильзы от минометных снарядов и следы попаданий в стенах домов, Муд подтвердил, что войска сирийского правительства подвергли жилые кварталы артиллерийскому и танковому обстрелу", - говорится в статье.

Муд также рассказал о расстрелах с близкого расстояния и применении насилия неизвестными лицами. В западных кругах подозревают, что убийства были совершены проправительственными ополченцами, тогда как заместитель представителя России в ООН Панкин заявил, что бесчинства в Хуле были совершены "внешними силами", передает издание. Представитель Сирии, по словам автора, снова возложил ответственность на "террористов". Помимо этого, пишет автор, неизвестно, какие события предшествовали артиллерийскому обстрелу. Однако, как отметил представитель Германии Виттиг, режим Асада, применив тяжелое вооружение в населенной местности, вне зависимости от предшествовавших событий нарушил две резолюции Совбеза и обязательства, прописанные в плане Кофи Аннана.

"Сирийский национальный совет предупредил о возможности затяжной гражданской войны в том случае, если международное сообщество не изыщет возможностей защиты гражданского населения. По словам представителей СНС, после бойни в Хуле оппозиция вынуждена думать о вооруженной борьбе за свободу", - пишет издание. Кроме того, представитель СНС заявил, что в руках противников режима уже находится большое количество оружия. Однако, по его словам, передаваемым в статье, то, что это оружие распределялось "произвольно" и без политического контроля, достойно сожаления и опасно.

Источник: Neue Zürcher Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru