Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 мая 2013 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

ЕС снял эмбарго на вооружение сирийских повстанцев - теперь они ждут военной помощи от США

Госсекретарь США Джон Керри встретился с французским и российским дипломатами в Париже в попытке дать начало переговорам, направленным на завершение гражданской войны в Сирии. В то же время ЕС открыл возможности для поставок вооружений умеренным повстанцам, если переговоры провалятся. На фоне этих событий один из самых активных сторонников вооружения сирийской оппозиции, американский сенатор Маккейн неожиданно посетил Сирию, что стало явной демонстрацией поддержки повстанцев.

"Выжидательная политика администрации Обамы по Сирии вновь оказалась под давлением критики в понедельник, когда европейские лидеры решили отказаться от формального препятствия, блокировавшего поставки оружия группировкам повстанцев. В то же время главный его противник от Республиканской партии внезапно приехал в Сирию, с целью привлечь внимание к тому, что, по его словам, является острой потребностью оппозиции в прямой военной помощи", - пишут Анн Жеран и Джоби Уоррик в своей статье в The Washington Post.

Новая поддержка сирийской оппозиции была оказана на фоне встречи в Париже госсекретаря США Джона Керри с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым, призванной рассмотреть перспективы мирной конференции, отмечает издание.

Решение ЕС последовало за продолжавшейся целый день и вызвавшей дебаты встречей, говорится в статье. Франция и Британия призывали покончить с эмбарго, в то время как другие страны, в особенности Австрия, возражали на это тем, что поставки вооружений повстанцам только усилят кровопролитие. Из-за отсутствия согласованности возникла вероятность того, что каждая европейская страна примет собственное решение по этому вопросу, отмечают журналисты.

Пока в Брюсселе шли дискуссии, сенатор Джон Маккейн оказался в Сирии с неожиданным визитом, с целью придать силу своему недавнему призыву начать поставки оружия повстанцам. Маккейн стал первым американским сенатором, встретившимся с вооруженными противниками Асада внутри Сирии, отмечает издание.

"Он был очень открытым и обещал отстаивать наше дело перед администрацией США. Мы... рассказали ему о применении Башаром Асадом химического оружия", - приводят слова политического и медиакоординатора Свободной сирийской армии Луая аль-Мокдада авторы.

Месседж Маккейна состоял в том, что международное сообщество "должно принять серьезные меры для помощи нам", заявил Мокдад.

"Явная демонстрация поддержки повстанцам в понедельник контрастирует с медленно тянущимися дипломатическими переговорами в Париже, где Керри и Лавров в течение нескольких часов обсуждали намеченную на следующий месяц мирную конференцию", - полагают авторы статьи.

Министр иностранных дел Сирии Валид аль-Муаллем заявил в воскресенье, что правительство Асада "в принципе" готово принять участие в Женевской конференции. Однако со стороны повстанцев мучительные переговоры в течение четырех дней в Стамбуле мало дали в плане расширения представительства светских лиц в Сирийской оппозиционной коалиции, на что надеялись США и другие их сторонники, отмечает издание.

Коалиции еще предстоит обсудить свое участие в переговорах в Женеве.

"Маккейн ранее призывал к размещению американских противоракетных батарей Patriot в Иордании, южном соседе Сирии", - говорится в статье.

Маккейн сообщил, что батареи Patriot могут стать "первым шагом" в создании предложенной буферной зоны в Сирии, где беженцы и другие мирные жители могли бы получить защиту от правительственных авианалетов.

Авторы статьи цитируют высокопоставленного иорданского чиновника, заявившего, что, если система Patriot будет получена, то ее используют "строго в целях обороны".

Комментируя отмену эмбарго на поставки оружия в Сирию, журналист Der Spiegel Кристоф Зюдов пишет, что Евросоюз посылает "неприятный сигнал: в важных внешне- и геополитических вопросах Европа не едина". Теперь члены ЕС могут сами решать, вооружать им противников Асада или нет, поясняет он. "Ввиду разлада в самом Брюсселе призывы европейских государств к сирийской оппозиции наконец-то сформировать единое и приемлемое для всех сторон руководство производят впечатление самой настоящей издевки". В целом же, по мнению автора, ожидать каких-либо серьезных изменений в существующем "военном дисбалансе между правительственными войсками и сирийскими повстанцами в ближайшее время также не стоит".

Как пишет The Wall Street Journal, встреча Керри с Лавровым в Париже с участием министра иностранных дел Франции Лорана Фабиуса проводилась "в рамках более широкой попытки организовать мирную конференцию в Женеве в следующем месяце, призванную выработать политическое решение по двухлетнему кризису в Сирии". Планы конференции осложнялись расхождениями между повстанцами, которые не решили, примут ли в ней участие, а также противоречивыми сообщениями из Дамаска по поводу ее посещения представителями режима Башара Асада.

"Снятие эмбарго может ускорить мирные переговоры, потому что сирийскому режиму придется участвовать", - сказал представитель Франции.

Для США мирная конференция будет способом попытаться прекратить насилие без непосредственного участия США в гражданской войне.

В свою очередь, Россия, обеспокоенная возможной победой сил оппозиции, находящихся под влиянием исламистов, осознает, что продолжительные мирные переговоры могут позволить режиму Асада консолидировать свои недавние достижения, отмечают авторы статьи Кит Джонсон, Стейси Мейчтри и Лоренс Норман.

The Daily Beast в эксклюзивном материале сообщает подробности визита сенатора Джона Маккейна в Сирию. Маккейн стал самым высокопоставленным официальным лицом США, которое посетило территорию Сирии за период с начала гражданской войны, пишет журналист Джош Рогин. О визите не объявлялось заранее.

"Маккейн пересек турецко-сирийскую границу вместе с генералом Салемом Идрисом, главой Высшего военного совета Свободной сирийской армии (ССА). Сенатор провел в Сирии несколько часов, а затем вернулся в Турцию", - говорится в статье. Маккейн и Идрис встретились (как на турецкой, так и на сирийской территории) с командирами частей ССА, специально приехавшими со всей страны.

"На встречах лидеры повстанцев призвали США наращивать помощь сирийской вооруженной оппозиции, снабдить их тяжелыми вооружениями, организовать бесполетную зону, а также наносить авиаудары по сирийскому режиму и силам "Хизбаллы", которые активизировались в Сирии", - говорится в статье.

В интервью журналу Идрис приветствовал визит Маккейна и раскритиковал администрацию Обамы. "Мы нуждаемся в помощи американцев, чтобы изменить ситуацию на местах; сейчас мы в крайне критическом положении", - сказал генерал.

"Администрация Обамы вновь задумалась о том, чтобы увеличить поддержку сирийской оппозиции. Но одновременно она убеждает совет оппозиции вступить в переговоры с режимом на конференции в Женеве", - говорится в статье.

Идрис, однако, выдвинул условия: "Мы - за Женеву, если это означает, что Башар уйдет в отставку и покинет страну, а военное командование режима будет отдано под суд".

Сам Маккейн на прошлой неделе заявил в интервью, что для Асада конференция - лишь способ выиграть время, а тем временем Россия поставляет ему оружие: "Путин бросит Асада, лишь когда сочтет, что Асад терпит поражение. Сейчас в худшем случае - пат, а некоторые полагают, что Асад берет верх", цитирует издание.

Financial Times призывает обращать внимание не на риторику дипломатов по поводу сирийского конфликта, а на конкретные решения, чтобы понять, чем руководствуются стороны. Обозреватель Гидеон Рахман рассматривает три широко распространенных тезиса о роли Запада в сирийском конфликте. Автор перечисляет эти тезисы: "1) Чем дольше затягивается конфликт, тем выше вероятность прямого или косвенного военного вмешательства Запада. 2) Между США и Россией существуют глубокие и яростные разногласия, сильно мешающие прогрессу. 3) Сирийская гражданская война - приоритетная проблема для Запада на Ближнем Востоке".

Все они довольно сомнительны, пишет Рахман. У Запада нет единого взгляда на Сирию, причем противники интервенции берут верх. Вдобавок Запад встревожен могуществом джихадистов среди повстанцев. Страх перед исламизмом сглаживает российско-американские разногласия. По мнению Рахмана, российское вето в ООН, "возможно, только на руку США и ЕС". Последний резон для невмешательства - иранская ядерная программа. Поскольку главная задача внешней политики - защита собственных стран, "страх перед сирийскими джихадистами или иранской бомбой сильнее, чем желание свергнуть Асада", заключает обозреватель FT.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru