Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 мая 2013 г.

Маша Гессен | The New York Times

Московский ритуал - взбучка геям

Московские ЛГБТ-активисты в последние годы применяют старую тактику диссидентов - назначают несколько акций на один день, чтобы защитить участников от нападений, отмечает в блоге The International Herald Tribune журналистка Маша Гессен. Мосгорсуд, вопреки постановлению ЕСПЧ, в 2010 году запретил гей-парады на ближайшие 100 лет. Это решение, а также запрет на "пропаганду гомосексуализма" выдвинули проблемы ЛГБТ на передний план политики в России, а организаторов ЛГБТ-акций загнали в глубокое подполье.

На минувшую субботу были запланированы законные акции - одиночные пикеты и митинг в "Гайд-парке" в парке Горького. Но участники одиночных пикетов были задержаны полицией. Гессен так описывает случившееся в парке Горького: появились два десятка активистов с транспарантами. "Через несколько минут их атаковали мужчины с бритыми головами, которые валили мужчин и женщин на землю, после чего пинали их ногами и прыскали в глаза перечной эссенцией, в упор. Вмешалась полиция - атакующих отталкивали, чтобы добраться до протестующих и затащить их в автозаки. Некоторых нападавших тоже задержали, но лишь в случаях, если они продолжали избивать активистов, которых уводила полиция".

Журналисты спросили у Гессен, когда именно в России удастся узаконить гей-парады. "Наверное, не раньше, чем удастся свергнуть режим", - ответила она.

Гессен заключает: "Это ритуал: мы приходим, некоторых из нас избивают, на следующий год мы приходим снова - просто чтобы доказать, что не перестанем приходить".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru