Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 мая 2013 г.

Кристоф Зюдов | Der Spiegel

ЕС снял эмбарго на поставки оружия сирийским повстанцам

Страны Евросоюза приняли решение не продлевать эмбарго на поставки оружия в Сирию, истекающее 1 июня. Такое решение, цитирует слова министра иностранных дел Германии Гидо Вестервелле немецкое издание Der Spiegel, означает, что "теперь члены ЕС могут сами решать, вооружать ли им противников президента Башара Асада или нет". Правда, говорится далее, как и прежде, под запретом остаются поставки оружия и военного оборудования, способствующего продлению вооруженного конфликта в регионе.

Остальные санкции в отношении Дамаска, в том числе экономические, продлены еще на один год.

Таким образом, комментирует итоги прошедших переговоров автор материала Кристоф Зюдов, Евросоюз посылает "неприятный сигнал: в важных внешне- и геополитических вопросах Европа не едина". "Ввиду разлада в самом Брюсселе призывы европейских государств к сирийской оппозиции наконец-то сформировать единое и приемлемое для всех сторон руководство производят впечатление самой настоящей издевки". В целом же, по мнению автора, ожидать каких-либо серьезных изменений в существующем "военном дисбалансе между правительственными войсками и сирийскими повстанцами в ближайшее время также не стоит".

Как известно, за поставки оружия сирийским повстанцам и отправку в зону конфликта военных советников выступают Франция и Великобритания. По их мнению, на режим Асада необходимо усилить давление перед международной конференцией по Сирии, запланированной на июнь. В свою очередь, Чехия, Финляндия и Австрия, разместившая своих миротворцев на Голанских высотах, считают поставки оружия в зону конфликта неприемлемыми.

Глава британского МИДа Уильям Хейг отметил, что "Великобритания пока не планирует начинать поставки вооружений противникам Башара Асада", однако подчеркнул, что "принятое решение позволит в будущем проявлять "больше гибкости" по отношению к конфликту в Сирии, если ситуация там начнет ухудшаться".

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru