Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 мая 2013 г.

Кит Джонсон, Стейси Мейчтри и Лоренс Норман | The Wall Street Journal

Страны проводят переговоры, чтобы переломить ситуацию в Сирии

Госсекретарь США Джон Керри встретился с французским и российским дипломатами в Париже в попытке дать начало переговорам, направленным на завершение гражданской войны в Сирии. В то же время ЕС открыл возможности для поставок вооружений умеренным повстанцам, если переговоры провалятся, пишет The Wall Street Journal.

"Трехсторонняя встреча в понедельник проводилась в рамках более широкой попытки организовать мирную конференцию в Женеве в следующем месяце, призванную выработать политическое решение по двухлетнему кризису в Сирии", - отмечают авторы статьи Кит Джонсон, Стейси Мейчтри и Лоренс Норман.

Планы конференции осложнялись расхождениями между повстанцами, которые не решили, примут ли в ней участие, а также противоречивыми сообщениями из Дамаска по поводу ее посещения представителями режима Башара Асада.

"Снятие эмбарго может ускорить мирные переговоры, потому что сирийскому режиму придется участвовать", - сказал представитель Франции.

Госсекретарь США Джон Керри в пятницу днем прибыл в Париж, чтобы в шестой раз в этом году встретиться с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Позже они пообедали с министром иностранных дел Франции Лораном Фабиусом, присоединившимся к ним после европейских переговоров в Брюсселе.

Для США мирная конференция будет способом попытаться прекратить насилие, унесшее свыше 80 тысяч жизней, без непосредственного участия США в гражданской войне.

В свою очередь, Россия, обеспокоенная возможной победой сил оппозиции, находящихся под влиянием исламистов, осознает, что продолжительные мирные переговоры могут позволить режиму Асада консолидировать свои недавние достижения.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru