Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 мая 2013 г.

Клементин Уоллоп и Рианнон Хойл | The Wall Street Journal

Центробанки России, Казахстана и Азербайджана увеличили свои запасы золота

В апреле, когда цены на золото упали до двухлетнего минимума, Россия, Казахстан и Азербайджан увеличили свои золотые запасы, сообщает The Wall Street Journal, ссылаясь на ежемесячный доклад МВФ о приобретении золота. Падение цен заставило усомниться в том, что золото является надежным вложением, зато дало возможность приобрести этот металл подешевле, замечают корреспонденты Клементин Уоллоп и Рианнон Хойл.

Согласно данным МВФ, в апреле Россия, Казахстан и Азербайджан увеличили свои запасы на 75% больше (если объединить их показатели), чем в марте. Впрочем, деятельность других центробанков дала сильный толчок к падению цен. 10 апреля появились сообщения, что Кипр раздумывает о продаже 10 тонн золота, чтобы пополнить запасы наличных денег. "Возникли опасения, что примеру Кипра последуют другие европейские страны, увязшие в долгах", - поясняют авторы.

Сообщения о скупке золота центробанками остановят падение цен, считает аналитик Ивонн Ванг (Beijing Antaike): "Это знак, что кое-кто все еще верит в золото".

Газета приводит статистику МВФ: за апрель золотые запасы центробанков выросли на 972 тыс. тройских унций, причем Россия приобрела 269 тыс., так что ее запас увеличился до 31,8 млн унций. Азербайджан еще в декабре вообще не держал золота в своих резервах, но с января по апрель его приобретал.

"ЦБ развивающихся рынков в последние годы увеличили свои золотые запасы, реагируя на кризисы госдолгов, ударившие по резервным валютам вроде доллара США и евро. Это явление способствует сохранению высоких цен на золото", - говорится в статье. Однако Ванг полагает, что перспективы для дальнейшего подорожания золота невелики: "движущих сил все еще нет".

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru