Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 мая 2015 г.

Джозеф Йоффе | The Wall Street Journal

Грязная работа Сноудена на Путина

"Хэндигейт" - это очередной пример своевольного употребления иностранцами того, что они считают американским английским - и модным словцом. "Хэнди" (Handy) - по-немецки "мобильный телефон". А вместе с "-гейт" это слово означает оскорбление, нанесенное АНБ США национальному достоинству Германии в форме прослушки телефона канцлера Ангелы Меркель, о чем заявил перебежчик Эдвард Сноуден из своего московского укрытия в 2013 году", - пишет научный сотрудник Института Гувера при Стэндфордском университете Джозеф Йоффе в The Wall Street Journal.

"Ранее в этом месяце обложка Der Spiegel гласила: "Предательство". В журнале утверждалось, что правительство и его шпионы подрывают государственные интересы, причем Федеральная разведывательная служба Германии (БНД) шпионит за немецкими гражданами и европейскими компаниями от лица злодейского АНБ. Герой этой драмы - Сноуден, который продолжает по капле публиковать ворованные секретные материалы", - возмущается автор.

"Друзья не шпионят за друзьями", - заявила администрация канцлера во время "Хэндигейта".

"Но они делают это, - пишет Йоффе. - В реальном мире каждый шпионит за каждым. Спросите лучших друзей, таких как ЦРУ или израильский "Моссад". Германия также является любимой игровой площадкой британской и французской разведок, не говоря уже о русских и китайцах. В конце концов, Берлин - это средоточие стратегического баланса в Европе и столица третьего по объему в мире экспортера оружия".

"Прокуроры предъявляют обвинения против "неустановленных лиц". Парламент проводит расследования. Левые оппозиционные партии поносят Меркель, вчерашнюю жертву АНБ, как "верную собаку" американцев. Но в основе своей эта история так же нова, как прогноз погоды недельной давности", - иронизирует автор.

Йоффе пишет, что канцлер Гельмут Шмидт любит пошутить о том, что его телефон слушают то одни, то другие, а Гельмут Коль изобрел особый способ, чтобы избежать прослушки - в отдельных важных случаях он делал звонки из телефонной будки на окраине Бонна.

"АНБ - наш партнер, а не противник, - заявил руководитель БНД Герхард Шиндлер. - Мы зависим от АНБ, а не наоборот". Шиндлер добавил, что США предоставили Германии "важную" информацию о планах террористов.

"К сожалению, США могут делать то, чего не могут европейцы, - признает автор. - Во времена холодной войны БНД работала на высшем уровне, имея преимущество перед своими западными партнерами в слежке за странами Варшавского договора. Это сделало БНД ценным "торговым" партнером. Сегодня ей необходимо прослушивать обширную мировую сеть США - и давать что-то взамен".

"Путин, должно быть, ухмыляется, когда наблюдает за тем, как Берлин и Вашингтон, сильнейшие страны Запада, сходятся в поединке - из-за разоблачений Эдварда Сноудена, который продолжит черпать из своего ядовитого варева. Будучи ключевым элементом российской стратегии "разделяй и властвуй", Сноуден станет крупнейшим примером провала контрразведки со времен Розенбергов и Клауса Фукса, выдавших ценнейшие ядерные секреты Америки Москве", - заключает Йоффе.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru