Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 ноября 2000 г.

Эва Вайкерт | Frankfurter Rundschau

"Путин не знает, куда идет"

Интервью с профессором Эберхардом Шнайдером, экспертом по России из кельнского Института восточных исследований.

- Трагедия ?Курска? надолго повредила репутации Путина?

- То, что он сразу же не поспешил на место катастрофы, в первый момент очень сильно подорвало его репутацию в глазах населения. Однако последние опросы общественного мнения показывают, что его рейтинг упал совсем немного. Только вот, вероятно, самого президента это не очень волнует. До выборов далеко. А кто может захотеть его свергнуть? Он избран на четыре года и обладает широкими полномочиями.

- Предвыборную кампанию Путина финансировал олигарх Борис Березовский, принадлежащий к клану Бориса Ельцина. Между тем, сейчас Путин провозгласил борьбу с олигархами. Он может себе это позволить?

- Мы видим, что Путин постепенно отдаляется от ?семьи?. Теперь он опирается в первую очередь на ФСБ и, в определенной степени, на военных.

- В одном интервью Путин заявил, что пока он только угрожает олигархам ?дубиной?. Но ведь может и ударить. Он способен на это?

- Сейчас Путин пытается вытеснить олигархов из политики, направляя против них налоговую полицию и Генеральную прокуратуру. Один раз он уже дал им понять, что они не должны вмешиваться в политику. Однако выяснять, как они получили свои миллионы, он не захотел. Создается впечатление, что был достигнут определенный компромисс, на который, как казалось раньше, новый президент России не пойдет.

- Во время трагедии в Баренцевом море особенно сильно Путина критиковало НТВ, владельцем которого является Владимир Гусинский. Сейчас российская прокуратура выдала санкцию на арест медиа-магната. Еще раньше под давлением оказался и сам телеканал, на котором выходит в эфир программа ?Куклы?. России снова угрожает введение цензуры?

- Мы, безусловно, наблюдаем попытку вытеснения частных предпринимателей с телевидения. Это в том числе подтверждают действия против Владимира Гусинского, вынужденного продать часть акций НТВ государственному концерну ?Газпром-Медиа?. И давление на Березовского, в результате которого он отказался от своей доли акций ОРТ. Однако, в сущности, речь идет о финансовых операциях. Цензура запрещена Конституцией, в рамках которой действует Путин.

- Путин собирается либерализировать экономику. По какому пути он пойдет?

- Многие считают, что Путин собирается копировать чилийского диктатора Августо Пиночета. Я бы не стал этого утверждать. Существуют некоторые признаки, на основании которых можно сделать подобные выводы, но их пока недостаточно.

- Какие признаки?

- В Москве есть силы, которые - после всех, по их словам, ?унижений? - хотели бы повести Россию по авторитарному пути. Эти силы, очевидно, готовы и к тому, чтобы мириться с экономическими последствиями такого шага. В том, кто конкретно относится к этим силам, разобраться сложно. Вопрос в том, сможет ли Путин противостоять этому давлению. Сам он стремится привлечь иностранные инвестиции, поэтому ему, вероятно, должно быть понятно, что путь Пиночета России не подходит.

- Куда же хочет вести Россию Путин?

- Путин по своему типу является лишь исполнителем. Тем, кто исполняет указания. Теперь он стал политиком и сам должен решать, куда ему идти. Однако у меня создается впечатление, что именно этого он и не знает. Его партия ?Единство? вышла на политическую сцену без программы.

- В чем смысл проводимой Путиным реформы государственного управления?

- Путин уменьшил политический вес Совета Федерации. Теперь Верхняя палата российского парламента будет состоять из представителей законодательной и исполнительной властей субъектов РФ. Такое представительство демократично, но не легитимно. Члены Совета Федерации не избираются народом, а назначаются губернаторами. Такая ситуация заслуживает критики. А вот все законы, упрощающие правовую систему России, заслуживают одобрения.

- Вы говорите, что в Кремле размышляют об упразднении Совета Федерации?

- Да, однако для этого Путину нужно изменить Конституцию. Я сомневаюсь, что он этого хочет, ведь это очень сложно.

Источник: Frankfurter Rundschau


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru