Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 ноября 2000 г.

Эндрю Джек | Financial Times

Путин обещает увеличить финансирование судебной системы

В понедельник президент России Владимир Путин пообещал увеличить объемы финансирования российской судебной системы, а также призвал сократить сроки предварительного задержания и создать новые виды судов.

Его критические заявления свидетельствуют о том внимании, которое на самом верху уделяется реформе российской судебной системы. Они перекликаются с недавними замечаниями Путина, сделанными в ходе встреч с иностранными политическими лидерами, хотя предложенные российским президентом меры выглядят скромными в сравнении с масштабностью проблемы.

Выступая в понедельник на 5-м Всероссийском съезде судей в Москве, Путин подчеркнул, что государство несет ответственность за обеспечение независимости судебной системы при помощи ее адекватного финансирования.

По его словам, в будущем году объем финансирования судебной системы будет увеличен на треть, а недавно правительство одобрило повышение заработной платы судей и работников прокуратуры в 1,2 раза.

Президент призвал к более широкому использованию неформальных арбитражных процедур для урегулирования конфликтов, однако подчеркнул, что самая серьезная проблема - необходимость сокращения сроков предварительного заключения; по его словам, обвиняемые иногда находятся в следственных изоляторах более трех лет.

Тем не менее, председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев заявил, что основные направления судебной реформы были разработаны еще 9 лет назад и что она осуществлялась слишком медленными темпами.

Российская судебная система стала объектом резкой критики со стороны правозащитных активистов в связи с недостаточным финансированием, пристрастным вынесением приговоров и плохими условиями содержания заключенных.

Российские и иностранные бизнесмены критикуют гражданские суды, ставя под сомнение независимость судей и подчеркивая, что неопределенность с правами собственников резко ограничивает возможности для инвестиций.

Представитель "Хьюман Райтс Вотч" в Москве Дедрик Ломан заявил, что очень незначительные объемы средств, выделяемые на зарплату и на текущие расходы, ставят судей в зависимость от местных властей.

Он добавил, что в России судебная система менее престижна, чем в других странах; что многие судьи остались еще с советских времен и что судьи-практиканты проходят стажировку у судей старшего возраста, перенимая у них старый стиль работы.

До недавнего времени по числу заключенных на душу населения Россия опережала США и занимала одно из самых высоких мест в мире.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru