Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 ноября 2000 г.

Стив Крошоу | The Independent

"Я ошибался, помогая избранию Путина", - с горечью говорит влиятельный олигарх

Кофе с ломтиками сливочного сыра в компании российского миллиардера. Интересное начало дня, особенно если учесть, что миллиардер, когда-то пользовавшийся в России исключительно большим влиянием, скрывается от своих бывших кремлевских друзей.

Всего восемь месяцев назад Борис Березовский помог привести Владимира Путина к победе на выборах. Теперь, сидя в уютном номере престижного нью-йоркского отеля, ставшем для него временным сверхкомфортабельным убежищем, Березовский утверждает: "Путин занимает позицию между национализмом и диктатурой".

В своем первом публичном заявлении, сделанном с тех пор, как на прошлой неделе он сообщил, что не вернется в Москву, Березовский подчеркнул The Independent: "Я помог Путину в его предвыборной кампании. Однако когда увидел, что его слова расходятся с делом, понял, что допустил ошибку".

По словам Березовского, Путин недооценил масштаб перемен, произошедших в последние годы. "Он считает, что общество еще не готово к демократии. Он сказал мне: "Борис, они не готовы". Но я думаю по-другому. За прошедшие 10 лет миллионы людей стали независимыми".

Москва хочет, чтобы Березовский - влиятельный медиа-магнат - вернулся в страну и ответил на вопросы по поводу предполагаемого расхищения средств компании "Аэрофлот". Березовский, настаивающий на том, что выдвигаемые против него обвинения имеют политическую подоплеку, отказывается явиться на допрос. "Я предпочитаю быть политическим эмигрантом, а не политическим заключенным".

Предположения относительно сомнительных сделок с участием швейцарского представительства "Аэрофлота" высказываются очень часто, хотя неясно, кому они особенно выгодны. Некоторые говорят, что Кремлю.

Особенно интересен сам момент, выбранный прокуратурой для принятия мер против Березовского. Путин был разгневан критическим тоном репортажей СМИ, контролируемых Березовским, которому принадлежат несколько влиятельных российских ежедневных газет, а также 49% акций государственного телеканала ОРТ.

Владимир Гусинский - другой крупный медиа-магнат, владеющий независимым телеканалом НТВ - тоже испытывает на себе всю силу кремлевского гнева. В нынешнем году он был ненадолго посажен в тюрьму. Затем, уехав за рубеж, он отказался возвратиться в Москву для дальнейших допросов. Российские власти, в свою очередь, выдали ордер на его арест.

Россияне испытывают сильное недовольство влиянием баснословно богатых олигархов, которые сколотили свои состояния в 90-х годах, обманным путем завладев российскими активами. Таким образом, Путин стремился еще больше повысить свою популярность, когда недавно заявил: "У нас есть дубина, и мы можем ударить ей по олигархам".

Основным объектом нападок стали два магната, чьи СМИ подвергли критике Кремль за войну в Чечне и поведение во время катастрофы подлодки "Курск".

Березовского, чей водитель погиб в 1994 году в результате взрыва бомбы в машине, всегда сопровождает большая охрана. Однако во время нашей встречи в Манхэттене он выглядел почти расслабленным, несмотря на ее отсутствие. В Москве его журналисты подвергаются постоянному давлению. "Давление оказывают не только на них самих, но и на их семьи,- подчеркнул он.- Ночью им звонят с угрозами".

Отношения между олигархами и Кремлем не всегда были враждебными. В прошлом Березовский и его богатые конкуренты оказывали Кремлю неоценимые услуги, особенно во время выборов 1996 года, когда они развернули энергичную кампанию, чтобы обеспечить победу Бориса Ельцина над его соперником-коммунистом Геннадием Зюгановым.

И Березовский признает: "Не будем лицемерить, население хотело избрать Зюганова. Оно не хотело Ельцина". В результате секретной сделки, заключенной на швейцарском курорте Давос, с помощью денег и решительных действий олигархов удалось изменить мнение избирателей.

Начало пути Березовского к богатству было положено в последние дни существования СССР. В то время он был математиком - "По советским меркам, я преуспевал: написал несколько сот статей, опубликовал три монографии; входил в состав Академии наук" - и быстро стал богатеть, создав дилерскую сеть по продаже автомобилей, еще в то время, когда капитализм в России только зарождался. "У каждого россиянина была мечта - иметь свой автомобиль. Я был первым, кто начал импортировать иномарки. Я до сих пор помню цифру: 886 итальянских автомобилей "Фиат Типо". Когда мы их продали, мы стали миллионерами, не рублевыми, а долларовыми".

Березовский много раз менял свои привязанности. В прошлом году он с радостью поддержал Путина. Однако сейчас он соглашается, что ко взрывам жилых домов в Москве, в которых обвинили чеченских террористов, возможно, были причастны совсем другие лица.

"У меня много сомнений. Многие люди думали, что взрывы - дело рук ФСБ. Я считал, что в интересах общества Путин должен это расследовать. Он знал, что это очень важно. Тот факт, что он не занялся расследованием, сам по себе многозначителен".

В пятницу Березовский вылетел на своем частном самолете в Вашингтон, надеясь привлечь к себе внимание Госдепартамента США. Он все еще надеется, что сможет вернуться в Москву, если Кремль решит пойти на попятную, и настаивает: "В политике никогда не говори никогда".

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru