Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 ноября 2001 г.

Керстин Хольм | Frankfurter Allgemeine

Уходя, гасите свет

Иногда какие-то события развиваются быстрее, чем предполагалось: российский канал, на котором идет аналог "Большого брата", закрывается, но виноваты в этом не ее участники

Последний российский негосударственный телеканал федерального значения должен быть закрыт. Московские судьи обосновывают свое решение наличием у канала задолженности. Данное событие произошло на фоне выхода на экран российского варианта "Большого брата", получившего здесь название "За стеклом" и имеющего как завидный рейтинг, так и внушительные доходы от рекламы. Суд удовлетворил жалобу миноритарного акционера "Лукойл-Гаранта", дочерней фирмы нефтяного концерна "Лукойл". ТВ-6 принадлежит находящемуся в опале у Кремля и проживающему за границей бизнесмену Березовскому. Весной, когда НТВ, флагман российской свободной прессы, перешел в собственность государства, многие журналисты НТВ обрели новое пристанище на ТВ-6.

Напрасно "Лукойл-Гарант" пытался препятствовать обновлению состава редакционной команды. Если руководство ТВ-6 и независимые наблюдатели убеждены в том, что радикальные шаги в отношении телеканала имеют политическую подоплеку и российским средствам массовой информации насильно навязывается идеология единомыслия, то в Кремле, от которого ничего иного нельзя было ожидать, говорят, что президент не вмешивается в юридические споры. Вообще-то, способ ведения борьбы с НТВ уже продемонстрировал, что президент обладает эффективным инструментом в лице независимых игроков в области экономики и судебной власти. То, что упирающий на экономические интересы "Лукойл-Гарант" не захотел продать принадлежащие ему 15 % акций ТВ-6 окружению Березовского, и то, что суд в своем решении не учел положительный баланс телеканала после прихода на него журналистов из НТВ, говорит само за себя.

В отличии от Германии, где "Большой брат" это уже далекое телевизионное прошлое, и мало кто вспомнит об ажиотаже вокруг этой передачи, в России "Большой брат" не умрет медленной смертью, а скоропостижно скончается, оставшись в долгу перед политикой и зрителем, которому это зрелище еще не приелось. Итак, последний взгляд за кулисы передачи "За стеклом" , где шестеро молодых людей находятся в изолированной квартире под непрерывным наблюдением телекамер. Ведь пока что фрагменты их бытия демонстрируют по телевизору трижды в день.

Здесь, как уже было в Европе и Америке, каждую неделю один из участников на основании демократического решения телезрителей покидает квартиру, пока оставшаяся в конце концов пара не получит наряду со славой однокомнатную квартиру в Москве.

Российский руководитель проекта, имя которого будет объявлено лишь по завершении телеигры, утверждает, что проект такой передачи он вынашивал уже 12 лет, с тех пор как прочел роман Евгения Замятина "Мы", который в свое время вдохновил Оруэлла на написание романа "1984". В классическом произведении русской литературы в жанре анти-утопии говорится об абсолютно тоталитарном государстве, где люди, полностью лишенные индивидуальности, живут в стеклянных домах, открытых для всеобщего обозрения. Герои современного "Застеколья", напротив, представляют российскую молодежь, для которой тоталитарное прошлое выглядит туманной историей. TВ-6 хочет сформировать непредвзятый взгляд на молодое поколение. Поскольку чем лучше мы понимаем наших детей, тем лучше это для нас, - заставляет нас поразмыслить анонимный руководитель проекта.

Доход соответствует ожиданиям, не выше. В избранных сценах телевизионных отрывков превалирует комфортабельная безысходность. На фоне однообразной музыки в стиле рэп, рвущейся из вечно включенной стереосистемы, видишь русских юношей и девушек на диванах, в домашней одежде и слушаешь пустые речи, в которых при всем желании не найдешь ни глубины, ни особого смысла. Между тем Марго и Макс провели вместе ночь под взглядом инфракрасных камер только после того, как реакционный политический клоун Жириновский высказался за их общую победу. Однако, не одобрение Жириновского стало афродизиаком, считает один из экспертов в области интернета, а тягостное ощущение последних дней после ухода любимых друзей-застекольщиков, которое у других участников проявилось в виде апатии или нервозности.

Еще телеканал может удовлетворить тягу россиян к вуйеризму, которая обеспечивает TВ-6 рекордный рейтинг и бурные комментарии в интернете. Один публицист напоминает о том, что у русских по сравнению с европейцами почти отсутствует глянец цивилизованности, поэтому для того, чтобы их шокировать, нужны более дикие и циничные средства. Один представитель русской православной церкви осудил этот спектакль и представил его как угрозу национальным обычаям. Недавнее решение московских судей будет ему как нельзя кстати. Тем временем на находящуюся непосредственно у Красной площади квартиру нужно смотреть с реальных позиций. Толпы, которые хотели бы бросить взгляд на террариум с людьми, напоминают об очередях к мавзолею Ленина в его самые лучшие времена.

Однако, от взгляда на вечно пустую жизнь, символизирующую балласт телевизионной культуры, нельзя получить даже гомеопатическую дозу мудрости. В течение всего времени трансляции вначале вяло передвигающиеся герои приспособились к жизни "за стеклом", они больше следят за своей внешностью, жестами и словами. Из-за случайных замечаний операторам, из личного честолюбия того или иного участника или под давлением ситуации дело в клетке часто доходит до ссор, в которых все заметнее становится разность темпераментов, из-за чего события "за стеклом" постепенно превращаются в подобие мыльной оперы. Вопрос, зависит ли это от верности телевизионным стереотипам или сами люди становятся продуктом этих стереотипов, больше не должен заботить никого в России. Процесс ликвидации TВ-6 может продлиться некоторое время, однако, жизнь "Застеколья" на Красной площади завершится уже в ближайшее время. Поэтому нечего жалеть, вот только причины, приведшие к этому, могут вызвать депрессию, так же, как и длительное наблюдение за людьми в стеклянной квартире.

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru