Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 ноября 2001 г.

Стивен Фидлер, Карола Хойос, Эндрю Паркер, Сара Росс | Financial Times

Россия согласилась пересмотреть санкции ООН в отношении Ирака

Нью-йоркские дипломаты сообщили, что Россия пообещала к середине следующего года пересмотреть режим санкций ООН в отношении Ирака.

Прорыв произошел вчера во время дискуссий трех постоянных членов Совета безопасности ООН, в который входят также США, Великобритания, Франция и Китай. Одновременно США и Великобритания согласились продлить гуманитарные соглашения ООН с Ираком еще на полгода.

В соответствии с этими соглашениями Багдад может продавать нефть при условии, что прибыли будут использоваться на покупку гуманитарных товаров и выплаты долгов.

Совет Безопасности примет формальное решение на этой неделе. Это должно повысить стабильность международных рынков нефти. Многие беспокоились, что Ирак прекратит экспорт нефти в случае резкого изменения режима санкций.

Россия - ближайший союзник Ирака в Совете Безопасности. Ее действия заставили перенести на год сроки изменения режима санкций, за которые выступают США и Великобритания. Т.н. ?умные санкции? должны ограничить импорт в Ирак товаров, которые можно использовать в военных целях, и облегчить поставки гражданской продукции.

Дипломаты сказали, что Россия добилась от Вашингтона обещания более четко определить условия, которые Ирак должен выполнить, прежде чем ООН снимет с него десятилетний режим санкций.

В понедельник президент США Джордж Буш четко увязал войну с терроризмом с деятельностью государств, которые могут обладать оружием массового поражения, таких как Ирак. ?Если они разрабатывают оружие массового поражения, которое могут использовать террористические нации, они должны понести ответственность?, - сказал Буш. Он потребовал, чтобы Ирак впустил военные инспекции. Багдад ответил отказом.

Позднее пресс-сектетарь Буша Ари Флейшер сказал, что в заявлении президента не было ничего нового. Тем не менее, некоторые союзники выразили обеспокоенность тем, что США, закончив кампанию в Афганистане, могут нанести удар по Ираку,

Сотрудник министерства иностранных дел Великобритании Бен Брэшоу сказал, выступая в Палате Общин: ?Я не думаю, что стоит спекулировать о том, что военная кампания может распространиться за пределы ?аль-Каеды? бен Ладена, не имея доказательств этого. Нет никаких свидетельств участия других государств. Мы всегда говорили, что военная кампания будет ограниченной и специфической?.

Некоторые обозреватели считают замечания Буша очень важными.

?Впервые за несколько месяцев высокопоставленный американский чиновник сказал, что приоритет - это возвращение инспекторов?, - заметил один дипломат Совета Безопасности.

Он добавил, что если США всерьез настроены вернуть военных инспекторов ООН, которые не были в Ираке с 1998 г., им необходимо договариваться с Россией о политике ООН в отношении Ирака.

С другой стороны ?США могут делать это лишь для того, чтобы спровоцировать Ирак на прямой отказ и использовать это в качестве предлога для бомбардировок?.

Вчера, впервые с 12 октября, американские самолеты атаковали военно-воздушную оборону на юге Ирака. Американские власти сообщили, что это было сделано в ответ на угрозы Ирака американским и британским самолетам, патрулирующим регион.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru