Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 ноября 2001 г.

Джон Джиттингс | The Guardian

Хрущев и Мао были в бешенстве

Впервые преданы огласке сведения о том, как Никита Хрущев попросил китайского генерала не плевать в него, а Мао Цзэдун назвал советских лидеров ?оппортунистами?.

Полный текст гневной встречи двух коммунистических гигантов рассказывает о том, как они

ругались сорок лет назад, когда развалился китайско-советский альянс.

Сейчас Китай собирается импортировать нефть из Сибири и все больше зависит от российской военной техники. Исторический пример показывает, что нынешние отношения следует строить на новой основе.

Ситуация дошла до точки кипения второго октября 1959 г., когда Хрущев прибыл в Пекин прямо из Кэмп Дэвида, где состоялся его исторический саммит с президентом США Дуайтом Эйзенхауэром.

Примирение с США

Советский лидер подозревал, что недавнее столкновение на китайско-индийской границе было организовано для того, чтобы помешать его попыткам примириться с США.

?Зачем вам нужно убивать людей на границе с Индией? - спросил он. Пекин утверждал, что конфликт был начат Индией. Хрущев сказал: ?Да, они (индийские солдаты) начали стрелять и сами умерли?.

Когда в спор вступил министр иностранных дел, бывший генерал Чен Йи, которому был присужден почетный титул маршала, Хрущев вышел из себя.

?Посмотрите на этого левого, - сказал он. - Смотри, товарищ Чен Йи, будешь поворачиваться дальше влево, получится, что двигаешься направо?.

Чен Йи настаивал на своем и сказал Хрущеву: ?Ваша ярость меня не пугает?.

Хрущев ответил: ?Тебе не следует плевать с высоты своего маршальского положения. Слюны не хватит?.

После теплого приема в США Хрущев пребывал в приподнятом настроении и не понял, насколько Пекин боится оказаться в изоляции в результате разрядки между двумя сверхдержавами. Мао очень не нравилось то, что СССР свысока относится к Китаю. Он называл это неприемлемым отношением ?отца к сыну?. Кроме того, он обвинил Советский Союз в забвении коммунистических принципов. ?Мы... можем назвать вас только приспособленцами?, - сказал он Хрущеву и пожаловался на то, что советская декларация нейтралитета на китайско-индийской границе ?обрадовала всех империалистов?.

Советский протокол этого резкого спора будет опубликован в бюллетене

вашингтонского международного исторического проекта по изучению Холодной войны. Директор проекта Кристиан Остерманн назвал это одним из самых важных из доступных документов советских времен, позволяющих читателям увидеть ?первые залпы китайско-советского раскола?.

Хрущев, которому всегда не хватало такта, начал встречу 1959 г. с изложения требования США о том, чтобы Китай отпустил шестерых американцев, осужденных за шпионаж. Переводчики заметили, что Мао это явно не понравилось.

Это был последний саммит двух лидеров до того момента, как о китайско-советском расколе заговорили открыто. Китай обвинил СССР в том, что он отказался помочь ему стать ядерной державой и продался ?американскому империализму?. СССР заявил, что Мао готов спровоцировать мировую войну.

Отношения восстановились лишь после развала Советского Союза. Сейчас Китай зависит от России, потому что покупает у нее основные военные системы. Заключено соглашение о прокладке нефтепровода из Сибира в Китай.

Китайские эксперты по внешней политике говорят, что сегодняшние отношения с Россией строятся на совершенно иных основаниях. ?Никто из нас не хочет быть сверхдержавой, - сказал один из экспертов. - Мы научились на собственных ошибках?.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru