Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 ноября 2001 г.

Джульетто Кьеза | La Stampa

Теперь надо разбираться с Путиным

Ход Владимира Путина очень похож на инициативу, предпринятую русскими генералами в 1999 году в ходе войны в Косово, когда они направили в Приштину своих десантников, чтобы опередить британцев, американцев и французов. На самом деле, нынешний шаг президента имеет гораздо большее значение, по сравнению с тем, в общем-то, скромным шагом. В тот раз Россия оказалась вне игры.

Здесь в Афганистане, Россия в игре, и, направив своих людей в Кабул, Путин явно демонстрирует намерение играть партию до конца. Нам пока не известно, проинформировал ли заранее российский президент Джорджа Буша. Нельзя исключать и такого варианта, что с Вашингтоном была достигнута договоренность, чтобы держать под контролем таджиков Раббани. Русские, как показывает действительность, являются единственными иностранцами, которые могут прибыть в Кабул с согласия таджикских моджахедов, которые в настоящее время и занимают город. В качестве союзников.

Однако, преобладает иная точка зрения: русские прибыли в Кабул, чтобы оказать помощь и обеспечить защиту своим таджикским союзникам от возможных неожиданностей. И в то же время, чтобы заявить о своем присутствии в Афганистане и о своем твердом намерении оказывать решительное воздействие на принятие решение по будущему устройству Афганистана и всего региона. Уверенный в том, в оптимальные сроки здесь не удастся разместить разделительные силы, Владимир Путин решил создать их сам во избежании недоразумений. Тому, кто придет в Кабул, теперь придется считаться с Кремлем.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru