Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 ноября 2001 г.

Ибрагим Рефат | La Stampa

Кремль считает немотивированным и опасным превращение Багдада в объект американской антитеррористической кампании

Саддам Хусейн бросил очередной вызов Америке, а американские истребители вновь начали наносить удары по ракетным позициям на юге Ирака, в так называемой ?зоне, запретной для полетов?, расположенной к югу от 29 параллели. ?Мятеж? Багдада можно считать ответом Бушу, который уже не делает тайны из своего стремления в самое ближайшее время начать вторую фазу операции по борьбе с международным терроризмом и нанести удары, вероятнее всего, по Ираку, Сомали и Судану. На предложение Буша немедленно открыть двери инспекторам ООН для новых проверок иракских арсеналов Раис ответил отказом. Некий иракский источник с презрением заявил: ?Тот кто думает, что Ирак может отступить перед наглой угрозой или откровенным диктатом, жестоко ошибается. Никто не может навязать свою волю Ираку, способному за себя постоять?. Все это лишь незначительные дипломатические и военные инциденты, которые вместе с тем в самые ближайшие дни, скорее всего, приведут к резкому изменению ситуации. Отмычкой в руках Буша станет выполнение резолюции ООН о возвращении инспекторов (выдворенных в 1998 году) для выявления наличия у Багдада оружия массового поражения. Таким образом, он обретет предлог для расширения конфликта с Ираком.

Саддам, как известно, в свое время заявлял, что иракская сторона выполнила резолюцию ? 1284, поэтому следует отменить резолюцию ? 986, известную, как ?нефть в обмен на продовольствие?.

Настоящая схватка между Ираком и администрацией Буша начнется 30 ноября, когда Совет Безопасности будет рассматривать вопрос о продлении действия этой резолюции еще на шесть месяцев.

Багдад уже давно требует отменить резолюцию, ограничивающую иракский импорт, подвергающийся строгому контролю со стороны Объединенных Наций. Получив деньги от продажи иракской нефти, ООН осуществляет отбор товаров, которые бы хотел получить Багдад, вычеркивая из списка все, что может быть использовано для восстановления иракского военного потенциала.

Опасность того, что после завершения военной кампании в Афганистане Ирак может оказаться следующей целью, с каждым днем становится все более конкретной. Это связано еще и с тем, что успешная борьба с талибами укрепила уверенность ?ястребов? в американской администрации в необходимости нанесения удара по Ираку, чтобы убрать с политической сцены Саддама Хусейна. К числу ?ястребов?, как известно, относятся заместитель министра обороны Пол Вулфовиц, советник президента по национальной безопасности Кондолиза Райс, а также помощник госсекретаря по проблемам контроля над вооружениями Джон Болтон.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru