Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 ноября 2001 г.

A. R. | Neue Zürcher Zeitung

Новая атака на российский телеканал

По настоянию миноритарного акционера популярный российский телеканал TВ-6 должен быть закрыт. Эта неприятная история имеет явную политическую подоплеку, так как телеканал принадлежит кремлевскому оппоненту Березовскому. К тому же он стал убежищем для оппозиционно настроенных журналистов, которые несколько раньше покинули полугосударственный телеканал НТВ.

После того, как в течение весны и лета ряд оппозиционных правительству СМИ перешли под контроль государства или вовсе были закрыты, России угрожает дальнейшее обеднение спектра средств массовой информации. На этот раз под угрозой закрытия находится частный телеканал TВ-6, большая часть акций которого принадлежит сбежавшему во Францию предпринимателю Березовскому. Московский арбитражный суд в понедельник вечером подтвердил решение суда низшей инстанции, и теперь телеканал по причине финансовой несостоятельности должен быть закрыт. После перехода телеканала НТВ в апреле этого года в руки полугосударственного концерна Газпром - перехода, который был осуществлен с использованием сомнительных средств - TВ-6 остался последним частным телеканалом общенационального значения. Он, правда, не вещает на всю страну, однако принимается во многих региональных центрах, а его рейтинг, к примеру в Москве, находится на втором месте. В его студиях работает много популярных ведущих, которые перешли сюда с НТВ.

Банкрот или нет?

Как и в истории с НТВ, проблемы телеканала имеют политическую подоплеку, даже если формальным поводом является экономический спор. Пенсионный фонд нефтяного концерна "Лукойл", который владеет 15 % акций телеканала, ходатайствовал о его закрытии, так как долги телеканала, накопленные за три последних года, превысили его активы. Согласно российскому законодательству это может быть причиной ликвидации предприятия. Однако, Киселев, генеральный директор ТВ-6 и бывший главный редактор НТВ, отметил во вторник, что этот закон применяется в России впервые. Кроме того, с 1 января уже можно говорить о финансовом оздоровлении TВ-6. Телеканал, по его собственным данным, получает доход от рекламы в четыре раза выше, чем в прошлом году. Это объясняется подскочившим с приходом туда журналистов НТВ рейтингом.

Совершенно непонятно, какую финансовую пользу извлечет из закрытия телеканала "Лукойл". От его ликвидации концерн, вероятнее всего, не получит вообще ничего. Если кто и имел право требовать закрытия канала из-за его несостоятельности, то только его главный кредитор. А это никто другой, как мажоритарный акционер Березовский, который , тем не менее, явно не горюет о вложенных им средствах. Поведение "Лукойла" непонятно еще и потому, что он отклонил предложение Березовского о продаже ему пакета акций ТВ-6, принадлежащего "Лукойлу, за 10 миллионов долларов. Странным кажется и то, что "Лукойл" в течение долгих лет молчал о финансовых трудностях телеканала, а затем внезапно обратился в суд, едва лишь оппозиционные правительству журналисты, объединившиеся вокруг Киселева, взяли определение редакционной политики в свои руки.

Сомнительная роль "Лукойла"

Все это свидетельствует о том, что поводом для нападок стали политические мотивы. Березовский и Киселев ? это два личных врага президента Путина, и они, пожалуй, напрасно надеялись, что в России еще есть место для независимого телеканала с политическим уклоном. Исходил ли заказ о том, чтобы похоронить TВ-6, из Кремля, неизвестно. Вполне возможно, что концерн сам почувствовал, чем можно вызывать удовлетворение в кремлевских коридорах. "Лукойл" ? самый крупный производитель нефти России, а его глава Алекперов находится сейчас в фаворе у Кремля. Без сомнения, он исходил из того, что такой маленький подарок, как ликвидация неудобного телеканала, поможет ему сохранить благосклонность со стороны власти. Безусловно, до тех пор, когда ТВ-6 исчезнет с экрана, пройдет еще некоторое время. Для ликвидации определен срок в шесть месяцев, а собственники в это время имеют возможность обжаловать решение суда.

Источник: Neue Zürcher Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru