Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 ноября 2002 г.

Джузеппина Манин | Corriere della Sera

Андрей Кончаловский: "К сожалению, в Москве не все хотят, чтобы война закончилась"

"Мы все - заложники терроризма, мы все предоставлены сами себе, мы вынуждены выкручиваться из всего сами. Именно так, как пришлось действовать бедным больным из моего фильма, брошенным на чеченской границе, под бомбами, которые падают, и пулями, которые свистят". Андрей Кончаловский, брат Никиты Михалкова, обеспокоен тем, что, на первый взгляд, гротескные и парадоксальные события, показанные им в фильме "Дом дураков", происходили на самом деле.

Этот фильм получил гран-при на фестивале в Венеции и является одним из кандидатов на премию "Оскар" 2003 года. Первый показ "Дома дураков" состоится в России 7 декабря в рамках Фестиваля прав народов. В Италии фильм смогут увидеть начиная с 31 января под названием "Дом сумасшедших". От пророческих предсказаний о войне без конца и без границ сегодня, после трагедии в театре на Дубровке, бросает в дрожь.

"Третья мировая война уже началась, и у нее нет границ. Мы все оказались под огнем террора, и его детонатором являются средства массовой информации. Но терроризм - не только чеченский или исламский. Есть еще и криминальный терроризм: в России каждый банкир передвигается в сопровождении, по меньшей мере, трех телохранителей. И, несмотря на это, каждый день убивают от трех до пяти человек. Вся страна требует восстановления порядка", - говорит режиссер.

Но каким образом? Является ли верным жесткий курс, избранный Путиным?

"В этом театре бесчинствовали обе стороны. Чеченцы начали убивать заложников. Продолжать переговоры с ними было бесполезно. Благодарю Бога, что не Путину пришлось брать на себя эту ужасную ответственность. Но поражение потерпели все: русские - потому что были погибшие, чеченцы - потому что отношение к ним стало намного жестче. Необходимо найти политическое решение, но русские не слишком политизированы. Мы еще не слишком приучены к демократии. Вполне вероятно, что в правительстве есть люди, которые хотели бы, чтобы эта война продолжалась. Потому что, как и в каждой войне, в ней крутятся деньги, большие деньги".

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru