Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 ноября 2005 г.

Лука Фаццо | La Repubblica

Ракетная опасность в небе над Неаполем

Ракеты военного назначения дважды были выпущены в итальянском воздушном пространстве в сторону заполненных пассажирами самолетов гражданской авиации. Приоткрыло завесу тайны над этим инцидентом, радиосообщениями и опасной неоднозначностью ситуации судебное расследование, проводившееся в условиях повышенной секретности. Расследованием занималась прокуратура Неаполя, основываясь на предположении, что речь шла о покушении на безопасность гражданского самолета.

До сегодняшнего дня следователи избегали каких-либо комментариев, но теперь дело приближается к завершению и начинают просачиваться некоторые детали. Реконструкция событий вызывает дрожь. Поскольку дважды, летом и осенью, два года назад, в небе Неаполя в непосредственной близости от самолетов гражданской авиации, готовившихся к посадке в аэропорту "Каподикино" пролетали боевые ракеты.

Первый инцидент произошел 25 июня. Было 20:20, когда Fokker 100 компании Alpieagles, вылетевший из Палермо с пассажирами на борту, приблизился к зоне аэропорта. Самолет уже запросил разрешение на посадку и начал снижать высоту. За бортом было светло, лето видимость в это время хорошая. Небо пересекла молния: светящаяся полоса на огромной скорости прошла в непосредственной близости, почти в 600 метрах, под самолетом. Обычная молния не является чем-то экстраординарным с точки зрения авиаторов. Пилот взял штурвал управления самолетом - и едва успел сообразить, что происходит, это было почти невероятным: это была ракета. "У нее была красная боеголовка и сильно обтекаемый корпус", - скажет он после приземления диспетчерам неапольского аэропорта. Диспетчеры получили сигнал тревоги в тот момент, когда уже давали инструкции по посадке.

Это событие, как этот инцидент был назван в первых официальных отчетах, потрясло всю авиацию страны. Сигнал тревоги по радио достиг верхушки власти: из Неаполя доложили в Рим, где в конце концов решились потревожить руководство Генерального штаба. Было сразу же принято решение о том, что в коммюнике будет содержаться минимум информации - вероятно, именно поэтому в первые часы говорили не о ракете, а об НЛО. Но то, что пересекло траекторию полета рейса Палермо-Неаполь, было ракетой.

Можно было попытаться держать это в секрете от широкой общественности, но поставить в известность прокуратуру пришлось. Таким образом, на следующий день карабинеры из подразделения "Звезда" начали потихоньку задавать в соответствующих инстанциях вопросы и собирать документы. По прошествии первых дней, как кажется, уже никто, кроме министерства внутренних дел, не сомневался, что же произошло в небе над Неаполем. После длительных переговоров сумели успокоить и пилота Alpieagles, который уже был готов рассматривать то, что произошло вечером 25 июля, как череду необычных явлений, происходящих в последние годы в мире самолетов.

Но 10 октября инцидент с ракетой вновь повторился. Аналогичным образом. На этот раз ракета прошла рядом с вертолетом Финансовой гвардии. Местный полет, взлет в Потенце, посадка в Неаполе. Рассказ пилота почти полностью совпадает с рассказом пилота гражданского самолета. Светящаяся молния, длинный голубой шлейф, ракета прошла в том же направлении, что и вертолет, на высоте 4500 футов. Командир вертолета также послал сигнал тревоги. Поскольку схожесть с эпизодом четырехмесячной давности была очевидной, обвинение легло на стол прокурора Касатльди.

Прокуратура Неаполя сделала все, что могла: были изъяты планы полетов, записи бесед с пилотами и диспетчерами, голоса пилотов и диспетчеров, которые в прямом эфире рассказывали о том, что происходит. Были налажены контакты с итальянскими и союзническими силами, имеющими военные базы вокруг Неаполя. Проведение экспертизы было поручено Национальному агентству по безопасности полетов - независимой организации, которая по закону анализирует все аномальные явления, фиксируемые в небе Италии.

Теперь, спустя два года после второго инцидента, прокуратура готовиться завершить расследование. Конечно же, лишь несколько дней назад на папке с делом стоял гриф "442", что значит: виновные не установлены. Это означает также, что если в ближайшие часы не будет никаких сюрпризов, то личности тех, кто два года назад запустил в небо над Неаполем боевые ракеты, так и останутся навсегда неизвестными.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru