Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 ноября 2006 г.

Виктор Ерофеев | Frankfurter Allgemeine

В конце концов побеждает демагогия

Несколько месяцев назад у меня в руках оказалась изданная за границей книга Александра Литвиненко "ФСБ взрывает Россию", в которой выносится окончательный приговор нынешнему российскому режиму. После того как я ее прочел, мною впервые за много лет вновь овладело чувство, знакомое мне по книгам Солженицына. Если то, что он пишет, соответствует действительности, думал я, то как же страшно, ужасно и невыносимо жить в этой стране.

Но если то, что он пишет, не соответствует действительности, почему он тогда это выдумал? Солженицын был лишен советского гражданства, и, прямо скажем, это было гуманное наказание. Литвиненко со всей информацией и задуманной книгой в голове бежал в Лондон через Турцию. Он знал, зачем он ударился в бега. Сравнение Солженицына с отравленным агентом спецслужб оправдано только в той степени, в какой в сегодняшней России слова сообразуются с делами. Если что-то сказано, значит уже сделано, а если сделано, то за это нужно отвечать. Подобное произошло с журналисткой Анной Политковской, которая была убита в начале октября.

В конце концов побеждает демагогия

Те, кто у власти, отрицают любую связь с этой волной насилия и отделываются отговорками, мол, эти убийства компрометируют их больше, чем диссидентские действия убитых. Железная логика. История, конечно, когда-нибудь вынесет свой приговор. Либо эти трагедии просто не удались власть имущим, либо эти трагедии были подстроены врагами российских правителей за рубежом в надежде скомпрометировать их окончательно, либо - и это последнее "либо" - как мне кажется, наиболее вероятное: в нынешней ситуации в стране диссидент походит на пассажира трамвая, который на полном ходу высовывает из окна свою голову. Этого уже достаточно, чтобы погибнуть. Общество согласилось с тем, что любой заметный диссидент становится для той или иной группировки проблемой, и этого достаточно для скандала. Но власть имущие не хотят выглядеть виновными. Хорошо. Однако этнические чистки недавнего времени, которым подверглись живущие в России грузины - настоящий позор - открыто осуществлялись людьми из аппарата власти.

Наша основная беда - это отсутствие гражданского общества. В стране, население которой до сего дня пребывает в состоянии политической незрелости, в конце концов побеждает демагогия. И власть получает то, чего она не должна иметь ни в коем случае - безнаказанность. Если власть имущие всегда будут выходить сухими из воды, то какая разница, кто и почему убил того или иного оппозиционера?

Виктор Ерофеев - писатель, родился в 1947 году, недавно опубликовал книгу "Добрый Сталин" и рассказ "De profundis"

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru