Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 ноября 2006 г.

Аркадий Островский | Financial Times

Рост коррупции в России "отпугивает инвесторов"

Неэффективное и коррумпированное государственное управление в России - это ключевое препятствие для инвестиций - и иностранных, и внутренних, а также для способности правительства реализовывать на практике свою политику, говорится в докладе Организации экономического сотрудничества и развития.

Измерить коррупцию может быть сложно, однако, согласно широко распространенному мнению, в последние годы она растет, отмечает парижский аналитический институт в свежем экономическом обзоре ситуации в России. Transparency International, находящаяся в Берлине организация, отслеживающая коррупцию в мире, помещает Россию на нижние строки своего списка коррупционных государств, рядом со Сьерра-Леоне и Нигерией.

Совместный обзор, подготовленный Всемирным банком и Европейским банком реконструкции и развития, также зафиксировал рост числа "неофициальных выплат" за лицензии и государственные контракты. Взятки налоговым, пожарным, строительным и практически всем остальным инспекторам - типичная черта ведения бизнеса в России, особую роль играют откаты чиновникам в обмен на получение прибыльных государственных контрактов.

Крупный российский бизнес регулярно вносит пожертвования в различные благотворительные фонды, которыми управляют государственные исполнительные органы. Однако самое тяжкое бремя падает на мелкий и средний бизнес, по данным которого 8,5% затрат на ведение бизнеса в России идет на преодоление административных барьеров. "Формирование честного, эффективного государственного управления - это определенно самый важный приоритет среди структурных реформ в России", - подчеркивается в докладе.

Всепроникающий характер российской коррупции означает, что она влияет на все аспекты каждодневной жизни, от обмена паспорта до выяснения отношений с ГИБДД, говорится в докладе.

По словам одного российского комментатора, "в прошлом нужно было платить бюрократам, чтобы обойти правила. Сейчас им нужно платить за то, чтобы они делали свою работу".

Однако вместо улучшения плохого госуправления Москва в еще большей степени сосредоточилась на накоплении активов в стратегических секторах экономики, что ведет к росту коррупции и непрозрачности. Организация экономического сотрудничества и развития связывает часть "патологий" в российской бюрократии с советским наследием, однако в последние 15 лет развились и другие симптомы.

Проблема слабых институтов в России сочетается с неограниченной властью некоторых чиновников. "Патронаж, осуществляемый отдельными чиновниками, - в частности, теми, кто управляет государственной собственностью и крупными финансовыми потоками, - может быть огромным, что позволяет им преследовать узкие частные или политические интересы". В некоторых случаях "связи между государственными органами и интересами частного сектора насколько тесны, что впору поднять вопрос о государственном захвате", отмечается в докладе.

Попытки правительства реформировать гражданские и административные службы пока были ограничены реорганизацией структур и перераспределением ролей вместо развития институтов гражданского общества. "Самой значимой слабостью в усилиях правительства является отсутствие внимания к защите гражданами своих прав, когда они вступают в конфликт с бюрократией", - указывает ОЭСР.

Расширение государственной собственности - одна из главных тенденций в российской экономике - будет продолжать вносить свой вклад в коррупцию, погоню за рентой и непрозрачность, считают авторы доклада.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru